Главное
Экономика, 28 октября, 15:20

Новым теплицам и овощехранилищам Дальнего Востока готовят большие льготы

Сенаторы предложили правительству РФ компенсировать затраты на теплицы и овощехранилища

Новым теплицам и овощехранилищам Дальнего Востока готовят большие льготы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Члены Совета Федерации выдвинули предложение о дополнительных мерах поддержки аграриям Дальнего Востока, предложив Минсельхозу и Минвостокразвития ввести компенсации за построенные в регионе новые теплицы и овощехранилища. Идеи оформлены документом «О реализации доктрины продовольственной безопасности», подписанном 19 октября 2022 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на издание «Известия».
В частности, за новые тепличные комплексы сенаторы предлагают возмещать инвесторам 70% от их стоимости и 40% от цены новых систем хранения овощей. По расчётам инициаторов проекта, данная мера поддержки позволит привлечь в сельское хозяйство больше предпринимателей, что в конечном итоге снизит цены на продукты и уменьшит зависимость Дальнего Востока от импорта.
Как отмечают «Известия», сейчас аграрии востока России могут рассчитывать на возврат 20% от установленной предельной стоимости гектара построенных тепличных комплексов, что в денежном выражении, в зависимости от типа освещения, составляет от 130 тыс до 230 тыс рублей. Есть компенсации и за новые овощехранилища, сумма возврата средств рассчитывается с учётом наличия холодильного оборудования и кэшбек за тонну хранения составляет от 21 тыс до 35 тыс рублей.

Отбор проектов до конца месяца объявило Минвостокразвития России
05 мая 2022, 13:12 0

По данным Российского плодоовощного союза, жителям Дальневосточного федерального округа овощи обходятся в среднем на 20% дороже, чем гражданам из центральных регионов страны. Некоторые опрошенные «Известиями» эксперты считают, что компенсацию затрат на строительство теплиц необходимо увязывать с обязательствами выращивать определённые культуры.

К примеру, в настоящее время имеется серьёзная нехватка отечественного перца и баклажанов и её приходится восполнять импортом. Если аграрии, получив льготы, займутся выращиванием в теплицах традиционных для комплексов закрытого грунта огурцов и томатов, это приведёт к перепроизводству этих овощей и резкому падению рентабельности в этой сфере.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме