Главное
Экономика, 21 сентября, 12:00

Банк «Открытие»: 43% дальневосточников увеличили расходы на летний отпуск по сравнению с прошлыми годами

96% летних отпускников не испытали проблем с оплатой товаров и услуг

Банк «Открытие»: 43% дальневосточников увеличили расходы на летний отпуск по сравнению с прошлыми годами
Фото: банк «Открытие»

96% дальневосточников из числа тех, у кого был летний отпуск, не испытали проблем с оплатой товаров и услуг во время отдыха. 76% не изменили свои планы на летний отпуск из-за внешних и внутренних ограничений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах».

45% из опрошенных дальневосточников провели летний отпуск дома или на даче (в среднем по стране - 38%). На российских курортах отдохнули 8% респондентов (17% россиян в целом), еще 15% - в другом регионе России, но не на курортах. За границей провели личные летние каникулы всего 2% жителей ДВФО (5% россиян). Четверть россиян не отдыхали летом: больше всего их доля на Дальнем Востоке (30%), меньше всего в столичном регионе (22%).

Большинство дальневосточников (71%) из тех, кто отдыхал летом, потратили на летний отпуск не более 50 тысяч рублей на одного члена семьи. 19% - от 50 до 100 тысяч рублей.  У 9% такие расходы составили 100-200 тысяч рублей на человека, у 1% - от 200 до 300 тысяч.

У 43% расходы на летний отпуск по сравнению с прошлыми годами не изменились. При этом у 34% они немного или значительно увеличились, а у 23% - уменьшились.

96% летних отпускников не испытали проблем с оплатой товаров и услуг: 93% из них потому, что отдыхали в России, еще 3% - потому что взяли в отпуск только наличные и не пользовались картами. У 1% не возникло проблем с оплатой картами за границей. 3% столкнулись с такими проблемами.

76% сообщили, что внешние ограничения пока никак не повлияли на их отпускные планы или их отсутствие. 5% сообщили, что им пришлось изменить направление поездки, 8% вообще отменили запланированную поездку. 8% потратили больше денег, чем ожидали. 3% заявили, что им пришлось экономить на расходах во время летнего отпуска.

*Опрос проведен банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах» 10-16 сентября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 2000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме