Главное
Экономика, 19 сентября, 09:39

Хабаровский край готов заместить канадскую сою

Это стало возможным после ослабления требований к районированию отечественных семян

Хабаровский край готов заместить канадскую сою
Фото предоставлено Минсельхозом Хабаровского края

Крупнейший на Дальнем Востоке производитель семян сои и ряда других сельскохозяйственных культур ООО «Спорос» готовится выйти на рынки Сибири и западных регионов страны. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», эта компания построила в Бикинском районе современный семеноводческий завод. Он уже обеспечивает элитным посевным материалом от дальневосточных селекционеров фермеров и крупные сельхозпредприятия нашего региона, Приморья и Амурской области.

- Основную конкуренцию семенам сои отечественной селекции составляет посевной материал из Канады. С учётом несправедливых санкций Запада против нашей страны, нет уверенности, что канадцы продолжат поставки семян. На рынке может образоваться дефицит. Поэтому Спорос готовится поставлять дальневосточные семена сои не только в родном регионе, но и на запад России, в Сибирь. В 2019 году уже был успешный опыт посева дальневосточных семян в европейской части страны. Фермер из Воронежской области купил сорт Батя, выведенный селекционерами Дальневосточного НИИ сельского хозяйства в нашем крае. Этот сорт очень хорошо себя показал в условиях Черноземья. Дал отличный урожай, - рассказал корреспонденту агентства коммерческий директор ООО «Спорос» Дмитрий Кравченко.
Распространение дальневосточных семян за пределы ДФО до недавнего времени сдерживало то, что в России фермеры могли получить от государства субсидии до 50% затрат на покупку отечественных семян категории «Элита», только районированных для каждой конкретной земледельческой зоны. Выращиваемые Споросом семена сои сортов Батя, Марината, Хабаровский Юбиляр, Лебёдушка, Сентябринка и другие районированы в 12 аграрном поясе. То есть, если их покупает фермер из Хабаровского края, ЕАО, Приморья или Амурской области, ему возвращали половину потраченных на покупку семян денег. А вот воронежский аграрий, который посадил дальневосточную сою, на эту субсидию рассчитывать уже не мог.

Обсуждалось развитие инвестпроектов в сельском хозяйстве
11 сентября 2020, 09:50 0

- Летом этого года правительство России отменило такие требования к районированию семян. Значит, сельхозпроизводитель из любого региона нашей страны, посеявший наши семена, сможет претендовать на 50-процентное возмещение своих затрат. К слову, к посевной кампании этого года Спорос продавал семена сои в среднем по 80-90 тысяч рублей за тонну, тогда как канадские стоили около 150 тысяч рублей за тонну за первую репродукцию (это даже не категория «Элита», которую предлагают дальневосточные семеноводы – прим. ред.). На возмещение половины затрат купившие их фермеры рассчитывать не могли, - объяснил Дмитрий Кравченко. - В ноябре этого года Спорос впервые будет участвовать в «Сибирской аграрной неделе» в Новосибирске. Компания представит свою продукцию аграриям Сибири. Уже ведётся поиск складских помещений в Новосибирской области, чтобы отгрузку производить уже на месте. А на следующий год компания планирует выйти на самую крупную аграрную выставку в России «Юг-Агро», которая проводится в Краснодарском крае.
Кстати, под производство семян компания «Спорос» в прошлом году засевала 4 тыс гектаров, в этом уже 7, 5 тысяч. В 2023 году компания планирует ещё больше расширить посевные площади. Мощности семенного завода в Бикинском районе недозагруженны. Объём производства можно смело наращивать.

Помимо сои «Спорос» занимается производством семян таких культур как гречиха, овес, ячмень. В следующем году есть планы заняться производством кукурузы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме