Главное
Экономика, 14 сентября, 16:30

В Хабаровске назвали сроки строительства первого ДВ-квартала

Ситуацию осложняют проблемы переезда аэродрома ДОСААФ на новую площадку

В Хабаровске назвали сроки строительства первого ДВ-квартала
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Первый в Хабаровске «Дальневосточный квартал» может появиться через полтора-два года. Многое зависит от того, как быстро удастся решить вопрос с переносом из микрорайона Второй Хабаровск аэродрома Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, на месте которого планируется строить современное жильё. Об этом заявил глава регионального Минстроя на состоявшейся накануне встрече с журналистами краевых СМИ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы планируем первый дом в «Дальневосточном квартале» сдать в 2024 году. Если в этом году вопрос с землёй решится, 2023-й мы отводим на проектирование и начало строительства. Многоквартирный дом строится порядка года – полутора лет. В ближайшее время все моменты по финансированию перемещения аэродрома, оформление правоустанавливающих документов по использованию земельного участка будут решены, - сказал министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин. - Для переезда аэродрома и с ДОСААФ, и с Минвостокразвития согласована сумма до 340 млн рублей для обеспечения инфраструктурой на новой территории. Предполагалось, что такой площадкой станет участок около села Калинка. Но там возникли нюансы. Если этот вариант реализовать не получится, у нас ещё один запасной вариант.
Вопрос с переносом лётного поля решат в июле, чтобы освободить место под пилотный «ДВ-квартал»
15 июня 2022, 13:46 0

После того, как ДОСААФ освободит участок в районе улиц Локомотивная и Аэродромная, к его освоению приступит Корпорация по развитию Дальнего Востока. Она определит застройщика. О готовности участвовать в конкурсах на право строительства пилотного Дальневосточного квартала в Хабаровске уже заявили ряд федеральных застройщиков. Победит тот, кто сможет обеспечить самую низкую цену жилья в новостройках. Государство за свой счёт будет обеспечивать площадки под застройку инфраструктурой – теплом, дорогами, электричеством, газом. Это позволит ещё сделать доступнее квадратный метр для населения.  

По предварительным расчётам, на площадке аэродрома ДОСААФ можно построить около 450 тысяч квадратных метров жилья. Тут может появиться микрорайон примерно на 12 тысяч жителей. Важно отметить, что в градостроительной стратегии Хабаровска эта территория, равно как и военный аэродром Центральный, была определена именно под жилую застройку.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме