Главное
Экономика, 09 сентября, 17:45

Глава Минвостокразвития представил 10 инициатив по развитию ДФО

Дальневосточников больше всего волнуют комфортная среда, социальная защищённость и стоимость жизни

Глава Минвостокразвития представил 10 инициатив по развитию ДФО
Фото: roscongress.org
На прошедшем Восточном экономическом форуме-2022 глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал мерах, которые предпринимает руководство страны для повышения качества жизни дальневосточников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам министра, соцопросы выделили ряд основных тем, волнующих жителей Дальнего Востока. Это комфортная среда, социальные объекты и стоимость жизни.
- Стоимость жизни на Дальнем Востоке гораздо выше, чем в среднем по Российской Федерации. Зарплата тоже выше, но на 16% и, как правило, этого пока не хватает чтобы компенсировать разницу, - сообщил Алексей Чекунков.
По этой причине, три года назад была запущена дальневосточная ипотека, которая позволила почти 50 тыс семей получить новое жилье.

Эти и другие важные заявления на ВЭФ-2022 сделал президент Владимир Путин
07 сентября 2022, 17:50 0


В свою очередь программа «Дальневосточная ипотека» подстегнула сектор строительства. Для того чтобы  создать на рынке предложение от застройщиков адаптировали режим территорий опережающего развития и запустили программу «Дальневосточный квартал».
- Мы даем застройщикам серьезные преференции, бесплатные участки земли, подводим инфраструктуру. Застройщики обязуются продать часть квартир региону по социальной цене и соблюдать единый архитектурный стиль. Программа называется «Дальневосточный квартал», потому что строим не отдельными домами, а создаем среду для жизни в пешей доступности со всем, что необходимо человеку, - отметил министр.
Стоимость жизни включает в себя и транспортную доступность. Сейчас её обеспечивает Единая дальневосточная авиакомпания. Так в 2021 году по субсидируемым маршрутам перевезли 70 тыс пассажиров. А в этом году уже 250 тысяч человек.
- Сейчас это 36 субсидируемых маршрутов, и их количество постоянно растет. Когда новые маршруты открывались, то было трудно спрогнозировать загрузку бортов, потому что их раньше просто не было. Например, Южно-Сахалинск – Советская гавань. А по факту загрузка 80-90%. Сейчас главная задача - обеспечить авиакомпанию воздушными судами отечественного производства, - отметил Чекунков.
Авиакомпании подписали соглашения на поставку импортозамещённых лайнеров SSJ-NEW
08 сентября 2022, 14:30 0


Для обеспечения населения важными социальными объектами, введена программа «Единая субсидия». В рамках которой строится и модернизируется более 1,5 тыс. объектов на 122 млрд рублей, в том числе и в Хабаровском крае.

Помогает в развитии регионов и программа «Дальневосточная концессия», по которой инвесторы за свой счет создают инфраструктуру, а государство возвращает затраты в течение 10  и более лет за счет доходов от работающих предприятий.

В свою очередь, государство помогает с инфраструктурой тем гражданам, которые стали участниками программы «Дальневосточный гектар». Сейчас их число превысило 100 тыс человек, 9,5 тыс из них по прошествии пяти лет оформили участки в собственность.
- У нас есть примеры, когда люди собираются в коллективы, для совместного освоения участков, и для таких агломераций мы оказываем поддержку, подводим дороги и электричество, - заметил министр.
Одним из перспективных направлений на Дальнем Востоке является строительство  арендного жилья с помощью механизмов Фонда национального благосостояния. Предлагается, субсидировать на протяжении 5 лет арендную ставку, чтобы молодые специалисты могли жить там, где они востребованы.

Результат такой работы отражается на людях - с 2013 года отток жителей региона стал сокращаться. А в 2021 году впервые в современной истории  в регион приехало больше людей, чем из него уехало.

Правительством отобраны и согласованы десять инициатив по развитию Дальнего Востока: это строительство арендного жилья; расширение Владивостока, за счет строительства города-спутника на на 93 тыс человек; привлечение новых жителей и туристов на территорию Дальнего Востока; создание трех новых арткластеров, шесть новых универсальных центров для малого и среднего предпринимательства. В качестве пилотного проекта в Приморье будет увеличены до 1 млн рублей выплаты на ипотеку при рождении третьего ребенка. Также среди инициатив - ускоренное гражданство для соотечественников, которые приезжают на Дальний Восток и создание условий для повышения качества высшего образования.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме