Главное
Экономика, 09 сентября, 13:30

Хабаровские фермеры рассчитывают собрать больше картошки, чем в прошлом году

Прекратившиеся дожди и сухая погода поспособствуют уборке хорошего урожая

Хабаровские фермеры рассчитывают собрать больше картошки, чем в прошлом году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Крестьянско-фермерские хозяйства приступили к уборке картофеля. В этом году в регионе планируется собрать более 102 тыс. тонн картофеля и свыше 52 тыс. тонн овощей – на 25 и 5 тысяч тонн больше, чем в 2021-м, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на краевой Минсельхоз.

Частые дожди и прошедший недавно тайфун, конечно, внесли свои коррективы в процесс сбора картофеля. Так, например, фермер Евгений Киселёв в прошлом, более сухом году собирал до 30 тонн картофеля с одного гектара земли. В ходе начавшейся уборочной кампании, несмотря на погоду, снижать планку не собирается.
- Сейчас надо просто подождать, пока станет чуть посуше. Если хотя бы неделю постоит солнечная погода, то земля просохнет, картофель сохранится, - говорит фермер из села Корсаково Евгений Киселёв. - Но пока из-за сильных и частых дождей трактор застревает в колее: просаживается на 20 сантиметров. Примерно через неделю при хороших погодных условиях сможем развернуть уборку урожая уже полноценно. Люди же ждут картофель, правильно? Значит, мы его им дадим. И погода нас никак не испугала.
ЭксклюзивМнения
Фермер-новатор Леонид Игумнов об истинных причинах взлёта цен на овощи
18 июня 2021, 14:00 0


По информации  краевого Минсельхоза, в ходе уборочной кампании этого года фермеры собрали уже 86% ранних зерновых культур, заготовили 95% грубых кормов.
- Минсельхоз держит ситуацию на контроле. В ближайшие дни совместно с волонтёрами планируем помочь хозяйствам ускорить уборку картофеля. Кроме того, ежегодно компенсируем от 50% до 80% от суммы взноса желающим застраховать свои посевы. Это защитит хозяйства в случае ЧС, – отметила и.о. начальника управления по развитию АПК и племенной работы министерства Алена Селезнева.
Во второй половине сентября настанет очередь сбора овощей «борщевой группы», в которую входят также морковь, свёкла и капуста.

Кроме того, отметили в министерстве, в теплицах круглогодично выращивают томаты, огурцы и зеленные культуры: укроп, петрушку, салат и т.д. На сегодня в закрытом грунте произведено уже почти 2 тысячи тонн овощей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме