Главное
Экономика, 06 сентября, 09:00

Автостраховщики Хабаровска готовятся к удорожанию ОСАГО

Стоимость полиса для молодых неопытных водителей может превысить 20 тыс рублей

Автостраховщики Хабаровска готовятся к удорожанию ОСАГО
Фото: unsplash.com
Центральный банк России выпустил распоряжение, расширяющее коридор базового тарифа ОСАГО на 26%. Это означает, что для автовладельцев цена может как вырасти, так и снизиться. А сами тарифы станут более индивидуализированы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным Российского союза автостраховщиков, весной и летом рынок ОСАГО столкнулся с резким ростом цен на автомобильные запчасти. Рост цен составил около 30%.
- Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. Рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками. Банк России рассчитывает, что это позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся, – сообщили в Центробанке.
Но стоит отметить, что к автовладельцам с высокими рисками относятся не только дорожные хулиганы, но и молодые люди с малым стажем вождения. По оценки страховщиков из ООО «Зетта Страхование» в Хабаровском крае для таких водителей стоимость ОСАГО может перевалить за 20 тыс рублей.

Отменили обязательное наличие аптечки и огнетушителя, но ГИБДД все равно будет штрафовать за их отсутствие
24 августа 2022, 13:56 0

— Это не первый раз, когда вводится тарифный коридор. И если первоначально страховые компании еще игрались с диапазоном цен, то последние месяцы все страховые фирмы Хабаровского края работают в максимальной базовой ставке 5980 рублей. Но и этого тарифа не хватает, так как цены на автомобильные запчасти действительно поднялись на 30 и более процентов. Можно спрогнозировать, что после 13 сентября базовая цена ОСАГО минимум подскочит на 1-1,5 тыс рублей, это для тех граждан у кого безаварийный стаж вождения. Для тех же кто имеет малый стаж вождения цена может подскочить на 4 тыс рублей, а то и больше, - отметил представитель фирмы «Зетта Страхование» Игорь Абраменко.
Отметим, что молодые люди, если они проживают в Хабаровске, и сейчас платят за страховку около 18 тыс рублей.

Но к каким ценам придут страховщики после 13 сентября сказать пока сложно. Как отмечает Абраменко, страхование — это конкурентный рынок, поэтому страховщики будут стараться вести ценовую политику так, чтобы не растерять клиентскую базу и не прогореть.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме