Главное
Экономика, 30 августа, 12:00

В Хабаровском крае выдали первые земли под импортозамещение

Участки аграриям выделили без торгов на льготных основаниях

В Хабаровском крае выдали первые земли под импортозамещение
Фото: Минсельхоз Хабаровского края

Первые участки без проведения торгов на льготных основаниях получили аграрии Хабаровского края. На этих землях они должны заняться выращиванием продукции, которая необходима для ухода от зависимости от импортного продовольствия. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

Напомним, решение о бесплатном выделении товаропроизводителям земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приняло федеральное правительство. Так власти стимулируют импортозамещение в продовольственном секторе.

- Новый порядок также коснётся садоводов, огородников и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Ранее предоставленные им в аренду государственные или муниципальные земельные участки могут быть выкуплены гражданами без проведения аукциона. Сделка состоится при условии, что органы земельного надзора не выявили никаких нарушений в обращении с землёй. Это существенно упростит жизнь граждан, которые имели участки, находящиеся на государственных или муниципальных землях, - разъясняла пресс-служба правительства России.
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев своим распоряжением утвердил перечень продукции, которую можно выращивать на передаваемой в аренду аграриям без торгов земле. Это зерновые и кормовые культуры, овощи, плоды и ягоды, крупный рогатый скот, продукция свиноводства и птицеводства. Также такие участки можно использовать для размещения производства машин, оборудования, транспортных средств.

Губернатор Михаил Дегтярев гарантировал дальнейшую поддержку сельхозпроизводителям края
29 марта 2022, 19:30 0

Пока на льготных основаниях землю без торгов взяли фермеры из Хабаровского и района им. Лазо. В пригороде краевой столицы сельхозпроизводитель получил находящиеся в собственности региона 11 тысяч квадратных метров для выращивания овощей и ягоды. В районе им. Лазо его коллега планирует засеять 19 тысяч квадратных метров краевой земли зерновыми культурами.

– Менять цели использования земельного участка запрещено. Если это требование будет нарушено, то договор расторгается. Для оформления участка под импортозамещение необходимо обращаться в министерство имущества края, если он находится в собственности региона, или в орган местного самоуправления, если речь идет о муниципальной земле, – объяснил министр имущества Хабаровского края Никита Матвеев.

Получить земельный участок без торгов на льготных основаниях можно до конца 2022 года. Также власти существенно ускорили процедуры оформления земли. Сроки утверждения схем расположения участков сократили с 30 до 14 дней, а зарегистрировать права собственности теперь возможно за сутки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме