Главное
Экономика, 19 августа, 18:15

Хабаровский край получит дополнительные деньги на социальную сферу

Свыше 5 млрд рублей выделят на спорткомплексы, новые троллейбусы и «скорые»

Хабаровский край получит дополнительные деньги на социальную сферу
Фото: khabkrai.ru

В рамках программы «единой субсидии» Хабаровскому краю выделят 4,6 млрд рублей. Эти средства пойдут на развитие социальной инфраструктуры в пяти центрах экономического развития региона (Хабаровская агломерация, Комсомольск-на-Амуре – Амурск – Солнечный, Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел, Николаевский и Верхнебуреинский центры). В частности, финансирование направят на создание и улучшение спортивной сферы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, ближайший к сдаче объект в этом году - региональный центр игровых видов спорта и единоборств в Комсомольске-на-Амуре. Его строительство находится на 4-ом, завершающем этапе. В спорткомплексе оборудуют 4 спортивных зала, а также универсальный зал с трибунами на 1200 посадочных мест. Кроме того, в стенах центра откроются спортивные секции. Можно будет записать ребенка на мини-футбол, баскетбол, самбо, дзюдо и так далее.
Походит к концу и реконструкция стадиона в посёлке Ванино. Выполнен монтаж коммунальных систем, установлены новые трибуны, подготовлено основание для нового покрытия футбольного поля.

Больницы, поликлиники и центры для занятий спортом - важны для людей
01 июля 2022, 14:29 0

Средства на эти цели выделяются из федерального бюджета в рамках «единой субсидии» по линии Минвостокразвития России. С помощью краевого финансирования общий бюджет на создание соцобъектов будет превышать 5 млрд рублей.

За счет средств «единой субсидии» в этом году также закупят технику, необходимую для предупреждения и ликвидации последствий ЧС, медицинское оборудование и пять автомобилей скорой помощи. Продолжат создание инфраструктуры для ТОР, приобретут три троллейбуса с увеличенным автономным ходом. Также благоустроят дворы в городах и поселках края. До конца года будет благоустроено 160 таких территорий.

– В рамках освоения «единой субсидии» в этом году планируется завершить 167 мероприятий плана развития. Всего же он содержит 328 мероприятий с общим объемом финансирования около 16 млрд рублей, из которых 12,2 млрд рублей краю предоставит федеральный центр, – сообщили в министерстве экономического развития Хабаровского края.
Всего с 2018 года и по настоящее время дальневосточными регионами за счет «Единой субсидии» было введено в эксплуатацию 512 объектов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме