Главное
Экономика, 06 июля, 20:20

Дальний Восток должен сам себя обеспечивать продуктами

Вопрос продовольственной безопасности для региона – самый важный

Дальний Восток должен сам себя обеспечивать продуктами
Фото: В. Реутов

В Хабаровске завершился Совет ДФО под председательством полпреда президента РФ Юрия Трутнева. Самым жарким вопросом из обсуждаемых оказался вопрос продовольственной безопасности и необходимости дальневосточным регионам обеспечивать себя продуктами питания самостоятельно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» с места события.

- Вопрос продовольственной безопасности сейчас приобретает большее значение, потому что когда-то можно было говорить о том, что если чего-то не хватает, то завезем из других территорий России, - отметил Юрий Трутнев. - Сегодня на перевозку грузов, в том числе и продуктов питания, по БАМу и Транссибу очередь. В связи с этим есть опасение, что действительно важную и нужную продукцию можно в срок и не привезти. Поэтому мы на заседании и поставили прямой вопрос – какое количество и какие группы продовольствия можно производить на Дальнем Востоке. Например, Хабаровский край – большой регион, но занимает последнее место по самообеспеченности мясом и молоком.
Что касается действенных мер, то полпред президента считает, что варианты поддержки, успешно зарекомендовавшие себя на территории России, на Дальнем Востоке действовать не будут – здесь другой климат и другие расстояния. Поэтому он дал поручение представителям Минсельхоза отдельно разработать предложения по поддержке сельхозпредприятий для дальневосточников.
- Ситуацию с молоком и мясом в крае мы знаем - это следствие того, что несколько крупных предприятий несколько лет назад обанкротились и прекратили свое существование, - считает губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. – Причина разорения – неверное планирование и необязательное отношение к своим договорным обязательствам. На землях, которые сельхозпроизводители брали под корма, выращивалось все, что угодно, кроме кормов. В ближайшие месяцы мы объявим о двух крупных инвестпроектах, связанных с мясомолочным животноводством. В том числе, с участием белорусской стороны, о чем мы договорились в Минске во время переговоров с Александром Лукашенко.
Хабаровский край и Белоруссия дополнят экономики друг друга кооперацией
12 мая 2022, 21:24 0

Также Михаил Дегтярев отметил, что хоть край у нас и большой, но имеется недостаток сельхозземель, связанный с переувлажнением почвы и заброшенными системами мелиорации. Правительство региона вышло с предложением передать эти земли в федеральную собственность, как это и было раньше. Потому что действующих механизмов восстановления земель недостаточно. Есть варианты прямых бюджетных инвестиций – это десятки миллиардов рублей и ни один регион Дальнего Востока физически не потянет такие траты. С интересом на заседании выслушали губернатора Амурской области, которая - по сути - сегодня является житницей всего Дальнего Востока.
- В Амурской области наибольшее на Дальнем Востоке количество пахотных земель и сельскому хозяйству уделяется самое пристальное внимание, - рассказывает глава региона Василий Орлов. - Мы пришли в правительство Российской Федерации с рядом предложений о поддержке тех предприятий, которые строят животноводческие и тепличные комплексы. У нас в регионе такая инвестиционная активность имеется – сейчас возводятся три крупных животноводческих комплекса, еще два инвесторы готовы построить.
По словам губернатора Амурской области, сейчас в регионе компенсируются 25% затрат на строительство, 50% затрат на приобретение животных и 50% затрат на приобретение оборудования сельхозпредприятиям. Также областной бюджет берет на себя 75% расходов на подключение к энергосистеме и практически полностью компенсирует процентную ставку по привлеченным кредитам. Эти деньги выделяются на условиях софинансирования с Минсельхозом РФ. И если по этим пунктам министерство сельского хозяйства немного увеличит расходы в части мер поддержки, инвесторы станут активнее вкладываться в подобные предприятия.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме