Главное
Экономика, 24 июня, 12:11

Амурский судостроительный завод 1 июля заложит новый корвет

Корабль проекта 20385 получит название «Быстрый»

Амурский судостроительный завод 1 июля заложит новый корвет
Фото: ПАО АСЗ
1 июля на Амурском судостроительном заводе в городе Юности заложат новый корвет проекта 20385. Такой подарок кораблестроители готовят на день основания предприятия - в этом году верфь отмечает 86 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Закладка корвета так же совпадает с профессиональным днём кораблестроителей, что символично для специалистов завода Комсомольска-на-Амуре. «Быстрый» станет третьим кораблём, строящимся по проекту 20385 и девятым в линейке современных корветов для Минобороны.

Сегодня на стапелях АСЗ идёт строительство двух кораблей проекта 20385. Корветы оснащаются новейшим ракетным вооружением и по ряду параметров не имеют аналогов в мире. Новые корабли классифицируются как суда второго ранга, которые рассчитаны для выполнения широкого спектра боевых задач в ближней морской зоне.

Неделю назад на Амурском судостроительном заводе заложили корвет «Разумный». В торжественной церемонии принял участие губернатор Михаил Дегтярев и заместитель командующего Тихоокеанским флотом, вице-адмирал Денис Березовский. Комсомольские кораблестроители передали на службу ТОФ сторожевики «Громкий», «Алдар Цыденжапов» и «Совершенный». На базе завода во Владивостоке достроечные работы проводятся на корвете «Резкий» (проект 20380).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме