Главное
Экономика, 23 июня, 10:50

«Дом дальневосточника» в Хабаровском крае будет не только из дерева

Льготы готовы распространить на строительство индивидуального жилья из любых материалов

«Дом дальневосточника» в Хабаровском крае будет не только из дерева
Фото: pixabay.com

Льготы для желающих построить индивидуальное жильё по программе «Дом дальневосточника» власти Хабаровского края готовы распространить не только на строения из дерева. Ранее проект разрабатывался исключительно под сооружение типовых деревянных зданий. Об этом в эфире краевой радиостанции «Восток России» заявил отвечающий за развитие строительной отрасли зампред регионального правительства Керим Сунгуров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Когда мы стали погружаться в этот проект, пошли предложения от жителей Хабаровского края, чтобы льготы, предусмотренные проектом «Дом дальневосточника», распространялись и на комбинированные, и на монолитные, и на кирпичные индивидуальные дома. Мы пришли в жарких спорах ко мнению, что гамму эту нам придётся расширить. И преференции будут распространяться не только на дома из дерева, - объяснил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

Пакет льгот для поддержки индивидуального домостроения ещё разрабатывается. Предполагается за счёт краевого бюджета субсидировать часть ипотечной ставки, чтобы сделать кредиты на строительства жилья доступнее.

Кстати, из свыше 300 тысяч квадратных метров жилья, сданных в Хабаровском крае за прошлый год, примерно половина приходится на индивидуальное жилое строительство.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме