Главное
Экономика, 21 мая, 11:30

В Хабаровске этим летом сдадут несколько долгостроев

Представители регионального Минстроя посетили проблемные объекты, которые возводятся с участием дольщиков

В Хабаровске этим летом сдадут несколько долгостроев
Фото: khabkrai.ru
Сразу несколько проблемных долгостроев, возводимых с участием дольщиков, могут быть сданы уже этим летом. В этом убедились первый замминистра строительства Хабаровского края Алексей Дубов совместно с первым заместителем прокурора Сергеем Лубенцом во время объезда строящихся объектов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, рейды совместно с представителями прокуратуры – одна из форм мониторинга, которая связанна с решением вопросов обманутых дольщиков. Специалисты регионального Минстроя активно занимаются проблемным вопросом по поручению губернатора края Михаила Дегтярева.

 Специалисты посетили строения, которые застройщики должны были сдать еще в 2020 году, однако до сих пор не завершили работы. К таким объектам относится жилой дом, расположенный по улице Тихоокеанская в Краснофлотском районе, включает 30 квартир,  возводит его ООО «Свой Дом». В настоящий момент сооружение находится в высокой степени готовности: коробка здания собрана, осуществлен монтаж фасада, оконных и дверных блоков, внутренних и наружных инженерных сетей.
- Здесь осталось решить вопросы, связанные с получением разрешения на ввод в эксплуатацию, - объяснил Алексей Дубов. - Для того, чтобы получить этот документ, нужно решить вопросы с ПАО «ДЭК». Мы регулярно консультируем застройщика, какие документы и куда подать. ООО «Свой дом» находится в стадии банкротства, и это значительно осложняет решение вопроса. Тем не менее, застройщик гарантирует, что в июле сдаст дом.
Эта же компания строит седьмой дом, его в эксплуатацию застройщик планирует сдать в августе этого года.

Также в ходе рейда специалисты осмотрели многоквартирный жилой дом на 29 квартир, который возводится в районе улицы Тихоокеанской компанией ООО «Трансстроймонтаж». Фактическая готовность объекта составляет 80%. Здесь завершается кирпичная кладка перегородок санузлов, выполняются работы по облицовке ГВЛ лестничных маршей, устанавливаются противопожарные двери в подвальных помещениях, ведется демонтаж опалубки монолитных участков перекрытия санузлов. Работ осталось немного. В августе застройщик готов ввести дом в эксплуатацию.

Комиссия также проинспектировала работы по возведению жилого объекта, рассчитанного на 90 квартир, по улице Весенняя в Индустриальном районе Хабаровской компании ООО «СК «ДоМострой». Дом построен на 98%. Здесь завершены работы по возведению конструкций здания, устройству тепловой сети, крыши, остеклению лоджий, установлено лифтовое оборудование, проложены внутренние сети водоснабжения и отопления.
- На этом объекте устраняется частичное повреждение электрического кабеля и завершаются работы по его наружной прокладке. Отделочные работы мест общего пользования также находятся на завершающем этапе, - уточнил Алексей Дубов. - Есть все основания говорить, что летом 2022 года этот объект будет сдан в эксплуатацию.

Не столь радужная перспектива относительно сдачи объекта на 60 квартир в районе улицы Тихоокеанской, который возводит ООО «Жилстроймонтаж». На 75% собрана коробка жилого дома, выполняется кирпичная кладка наружных стен третьего этажа второго подъезда, продолжается монтаж балконных плит и ограждений. По словам первого замминистра строительства Хабаровского края, готвоится к новоселью поупатели жилплощадей смогут не ранее конца года.









Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме