Главное
Экономика, 18 мая, 14:36

Догазификацию в Хабаровском крае тормозит земельный вопрос

Владельцам частных домов без документов отказывают подводить газ до участка

Догазификацию в Хабаровском крае тормозит земельный вопрос
Фото: АО «Газпром Газораспределение Дальний Восток»

Неурегулированные вопросы с частной собственностью во многих поселениях Хабаровского края тормозят процесс догазификации. Об этом заявили участники посвящённого программе подключения частных домов к газу правительственного часа в Законодательной думе региона, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним,  с инициативой об упрощении подключения домовладений к газу выступил президент РФ Владимир Путин. Благодаря проекту «Социальная газификация» недорогое топливо уже пришло в дома многих жителей страны. Летом прошлого года был принят соответствующий закон, по которому компания «Газпром» будет не только подводить газ к населённому пункту, но и сразу строить внутрипоселковые сети - так, чтоб труба заходила прямо во двор дома.

- Потенциал для догазификации в нашем регионе составляет более 8 тысяч домовладений. Но в план-график с завершением работ в 2023 году включено 5 593 негазифицированных домовладений. Из них 52 уже подключили к газу в прошлом году, 4 823 запланированы на этот, а 668 на следующий год, - доложил депутатам регионального парламента председатель комитета правительства Хабаровского края по ТЭК Владимир Михалёв. - По состоянию на 16 мая, от жителей края поступило 8 312 заявок на догазификацию.
Трубу единый оператор программы подведёт прямо к участку
03 июня 2021, 15:00 0

Однако представители единого оператора, которые ведут программу догазификации в нашем регионе, отмечают очень высокий процент отказов. Большое число заявок приходится отклонять из-за отсутствия у людей документов на землю и дома. По закону, проложить трубу к незарегистрированному официально участку газовики не имеют права.

- Все поступившие за это время заявки мы рассмотрели. И из более чем 8 тысяч примерно 2 500 мы были вынуждены отклонить. И основная причина – у людей нет правоустанавливающих документов на их земельные участки и дома, - рассказал генеральный директор АО «Газпром Газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг. – В посёлке Новый Мир около Комсомольска-на-Амуре мы в прошлом году построили 14 км сетей. Из примерно 300 домовладений (которые захотели подключиться к газу - прим. ред.) зарегистрированных официально оказалось только три участка. Три! Газопровод построен, миллионов 600-700 в него зарыли. Он стоит с газом, а разбора газа нет. С главой поселения работаем над этой проблемой. С осени прошлого года 86 владельцев всё-таки убедили оформить документы на дома и земли. Остальные 200 так не решили вопрос.
Подобная ситуация характерна и для многих других сельских поселений, куда пришла труба. Подобных проблем не было разве что в крупных городах: Хабаровске, Комсомольске, Амурске. Там имущественные вопросы урегулированы лучше.

С 1 марта 2022 года временная собственность на землю может быть аннулирована
31 января 2022, 14:50 0

- Мы сталкиваемся в определённой инертностью людей в ряде поселений. Владелец должен просто заявиться в органы местного самоуправления, подписать договоры и получить правоустанавливающие документы. Это простейшее бремя содержания своего имущества, вопрос аккуратности обращения с собственностью, - выразила своё мнение, отвечая на вопрос корреспондента агентства, председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.
Как говорят опрошенные изданием главы нескольких сельских поселений, многие местные жители стараются избежать официального оформления собственности, чтобы сэкономить на налогах. Однако, как убедились жители, например, Георгиевки, налоговые платежи не такие уж и большие – несколько тысяч рублей в год. А вот подключение дома к газу даст куда большую экономию. Протопить средний дом электрообогревателями стоит порядка 15-17 тыс рублей в месяц, дровами 10-12 тыс рублей, а у подключившихся к газу на это уходит около 3 тысяч рублей ежемесячно. Таким образом окупается даже то, что за проводку трубы по своему участку, покупку и установку оборудования в доме хозяин должен заплатить сам (это порядка 150 тыс рублей).

СПРАВКА:

Узнать возможности подключения частного дома к газу можно на официальном сайте «Газификация России». Там же представлен полный список необходимых документов, льготы и условия программы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме