Главное
Экономика, 15 мая, 13:08

Сервисный центр «БелАЗ» может появиться в Хабаровском крае

Горняки и строители региона обозначили интерес к мощной белорусской технике

Сервисный центр «БелАЗ» может появиться в Хабаровском крае
Фото: пресс-служба правительства Белоруссии
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе рабочей поездки в Белоруссию ознакомился с предложениями автомобилестроительного завода «БелАЗ». Как отметил глава регионального правительства, мощную технику из Союзного государства сейчас используют горняки, новые гигантские самосвалы понадобятся и на строительстве Тихоокеанской железной дороги, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сейчас в Хабаровском крае работает 59 «БелАЗов», законтрактован ещё десяток, - сказал Михаил Дегтярев. - Техника работает на прокладке Тихоокеанской железной дороги от месторождения Эльга до берега Охотского моря, этими машинами заинтересовалась компания «Русолово», которая у нас в Солнечном районе ведёт добычу олова. Конструкторы «БелАЗа» сейчас разрабатывают специально под наших горняков специальные шахтные машины, сотрудничество налажено и будет только укрепляться.
ЭксклюзивЭкономика
Сейчас концентрат с Дальнего Востока для выплавки металла везут в Новосибирск
22 июня 2021, 11:30 0

В ходе переговоров делегации Хабаровского края с руководством автозавода стороны обсудили возможности развития отношений. В числе перспективных вариантов сотрудничества, помимо обычной покупки горняками и строителями карьерных самосвалов, обговорили идею создания на Дальнем Востоке регионального сервисного центра для более быстрого и качественного ремонта белорусской техники и ускоренного снабжения запчастями.
- Мы заинтересованы в отечественной технике, какой считаем и белорусскую, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Всё же Россия и Белоруссия входят в Союзное государство. Конструкторы автозавода работают над новыми моделями, сегодня протестировали полностью «зелёный» экологический чистый электромобиль «БелАЗ», впервые он такой запускается - ни один из мировых производителей до этого ещё не дошёл.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме