Главное
Экономика, 15 апреля, 13:41

Владимир Путин поручил расширить на восток Единую систему газоснабжения РФ

Газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин–Хабаровск–Владивосток» войдут в общую транспортную систему

Владимир Путин поручил расширить на восток Единую систему газоснабжения РФ
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Президент России Владимир Путин 14 апреля в режиме видеосвязи провёл большое совещание о текущей ситуации в нефтегазовом секторе и ускорению газификации России. Глава государства подчеркнул, что необходимо рассмотреть новые варианты подходов к решению проблем, с которыми столкнулись компании ТЭКа в результате действий недружественных стран, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Он также напомнил, что расчёты за энергоресурсы переводятся на национальные валюты с целью в дальнейшем минимизировать оплату российских товаров долларами и евро.
- Конечно, нам нужно принимать во внимание метания и постоянно скачущую линию поведения некоторых зарубежных стран, но руководствоваться – и сейчас, и на годы вперёд – мы должны своими собственными интересами, - сказал Владимир Путин. - В этой связи перед нашей нефтегазовой отраслью стоят три ключевые стратегические задачи и первая из них - устойчивое снабжение энергоресурсами нашего внутреннего рынка, увеличение поставок для российских потребителей и снижение цен там, где это возможно.
Второй задачей отрасли президент назвал диверсификацию экспорта энергоресурсов с западного направления на быстрорастущие рынки юга и востока и дал указание определить ключевые объекты инфраструктуры для такого поворота и приступить к их строительству.

Для жителей это будет безопасней и дешевле
05 апреля 2022, 13:16 0

Третьим пунктом из списка важнейших для страны Владимир Путин назвал развитие глубокой переработки добываемых в России нефти и газа. Итогом совещания стали несколько поручений и первое из них – расширение программы газификации российских регионов с подключением к ресурсу максимальное количество субъектов Федерации.
- Везде, где это возможно, газ – либо трубопроводный, либо сжиженный – должен дойти до потребителя, - подчеркнул президент. - Независимо от внешней конъюнктуры обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке и по приемлемым ценам. Нужно предусмотреть строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири, нарастить мощности по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах. Тоже очень важная задача: использование потенциала Северного морского пути, а также включение газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин–Хабаровск–Владивосток» в Единую систему газоснабжения, для того чтобы обеспечить наши регионы в этой части страны. Проект перспективного плана развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры должен быть готов к 1 июня текущего года, прошу вас не затягивать.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме