Главное
Экономика, 12 апреля, 10:40

Хабаровский кирпич почти вытеснил с рынка китайский аналог

Завод строительной керамики намерен запустить вторую производственную линию

Хабаровский кирпич почти вытеснил с рынка китайский аналог
Фото: АО «Центр инновационных технологий»

Рынок строительных материалов Хабаровского края практически насыщен кирпичом местного производства. Взлетевший из-за разницы валютного курса китайский юань сделал импорт этого товара из соседней Поднебесной невыгодным и дал дополнительную фору отечественным производителям. Как выяснил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», обзвонив крупнейших в городе продавцов стройматериалов, практически весь полнотелый кирпич наиболее ходовой марки М-150 в их сети поставляет подконтрольный муниципалитету завод строительной керамики. Это касается даже расположенных в краевой столице французских гипермаркетов «Леруа Мерлен».

- Наша отпускная цена при покупке оптом от 20 тысяч штук держится на отметке 19 рублей за штуку М-150. Но это на условиях самовывоза, плюс затраты на тару и упаковку. Приобрести меньшие партии можно за 23-25 руб/штука (в торговых сетях цена 25-28 руб/штука), - рассказал менеджер завода строительной керамики. – Китайский кирпич может и остался у кого в старых запасах. Завоз его к нам обычно начинался с открытием навигации. Но какая его цена получится с учётом валютного курса и будет ли выгодно его импортировать, сейчас большой вопрос для застройщиков и продавцов стройматериалов.
Губернатор Хабаровского края в большом интервью ТАСС обозначил важнейшие цели
10 декабря 2021, 16:28 0

Работающий с 2013 года хабаровский завод строительной керамики сейчас выпускает около 30 млн штук кирпича различных марок ежегодно. При этом потребность всех строительных организаций и частных лиц края в этом материале составляет около 22 млн штук в год. Нереализованные внутри региона остатки охотно покупают соседи.

- Мы планируем запускать вторую производственную линию. Тогда это было бы уже 60 млн штук кирпича ежегодно. Хотя, видимо, разумно было бы и другую продукцию производить в рамках развития индустриального парка. Это может быть и облицовочная плитка и другие стройматериалы из керамики. Сырья у нас достаточно, - рассказал журналистам генеральный директор ООО «Хабаровский завод строительной керамики» Сергей Шинко.
Напомним, в Хабаровском крае по поручению президента России Владимира Путина реализуется амбициозный проект по созданию в нашем регионе кластера по производству стройматериалов для всего Дальневосточного федерального округа.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме