Главное
Экономика, 24 марта, 13:51

Стройки в Хабаровском крае заморожены не будут

Строительство станет локомотивом переживающей непростые времена экономики

Стройки в Хабаровском крае заморожены не будут
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Строительная отрасль получит беспрецедентную поддержку федеральных и региональных властей. В Хабаровском крае в 2022-м на новые социальные объекты, улучшение дорожной сети, гидротехнические сооружения запланировано направить около 19 млрд рублей. Это в два раза больше, чем годом ранее, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы существенно упрощаем все процедуры для строительного комплекса. Более 300 процедур исключаются из перечня. Работа строительных организаций облегчается, становится более прозрачным механизм всевозможных согласований. Правительство Хабаровского края взяло все 80 проектов, которые сейчас у нас реализуются на территории нашего региона, «на карандаш». Провели опросы, по каждому объекту изучили ситуацию. Не испытывают трудностей с реализацией порядка 40% проектов. Приостановлены только две площадки с зарубежным участием компаний «Эксон» и «КинРосс Голд». Остальные проекты у нас работают. Да, где-то есть сложности с поставками оборудования, материалов. Но сейчас нужно менять логистические цепочки, помогаем найти замену оборудованию, которое было предусмотрено проектами, - рассказала первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова. – Никто в крае не собирается останавливать стройки. По этой отрасли даны особые указания вице-премьером правительства России Маратом Хуснуллиным. Стройка выполнит свою ключевую задачу: своим экономическим эффектом разогреет рынок.
В базовый перечень участников ассоциации вошли 13 производителей региона
06 марта 2022, 18:05 0

Курирующий в правительстве России строительство вице-премьер Марат Хуснуллин накануне доложил президенту Владимиру Путину о предпринятых мерах поддержки отрасли. К маю будет готова новая адресная инвестиционная программа, которая будет гибкой и позволит оперативно учитывать изменения экономической ситуации. Также правительство вносит важные изменения в законодательство, которые облегчат прохождение бюрократических процедур строительным компаниям и государственным заказчикам.

- Мы подготовили буквально вчера с Минфином закон, о котором многие просят. Это изменение в 44-ФЗ с возможностью закупать строительные услуги под ключ: это проектирование, изыскание, поставка, одновременно строительство под ключ ‒ и оперативно менять все решения, - сказал Марат Хуснуллин. - Мы держим на постоянном контроле вопрос удорожания стоимости материалов. У нас было постановление в прошлом году, которое позволяло нам работать и при наличии экспертизы увеличивать до 30 процентов стоимость существующих контрактов. На эти цели выделено 126 миллиардов, из этих 126 миллиардов 70 на этот год, первые 20 миллиардов мы уже выплатили.
Также правительство будет поддерживать спрос на жильё в регионах. Хотя Центробанку для сохранения стабильности в экономике пришлось поднять ключевую ставку до 20% (а значит, коммерческие кредиты не могут быть ниже), но запущенные ранее льготные ипотечные механизмы продолжат работать, а условия для граждан станут даже лучше.

Этому не помешали ни дефицит рабочих рук, ни дорожающие стройматериалы
11 января 2022, 16:29 0

- Мы предлагаем семейную ипотеку под шесть процентов для семей с детьми, родившимися после 1 января 2018 года, оставить на тех же условиях и продолжать её. Дальневосточную ипотеку под два процента оставить на тех же условиях. Сельскую ипотеку под три процента оставить на тех же условиях. У нас действовала до 1 июля льготная ипотечная программа для кредитов до трёх миллионов по ставке семь процентов. Мы её начинали в прошлом году, до 1 июля она действовала. Большой спрос был, большой приток дала, мы её потом подсократили до трёх миллионов. Сейчас считаем, что пришло время изменить параметры, вернуть к тому, как они были раньше, а именно поднять ставку до 12 процентов. В сегодняшних условиях это неплохая ставка. И сумму кредита для четырёх регионов, где стоимость недвижимости высокая: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, поднять до 12 миллионов, а для всех других регионов ставку поднять с трёх до шести миллионов. Будем смотреть, как эта программа заработает, и при необходимости будем её корректировать.
Эти меру пока предлагается запустить с 1 апреля до 1 июля. Затем, исходя из ситуации в строительной отрасли и в целом экономики, в программу могут быть внесены изменения.

Одна из главных задач – не дать «заморозить» строительные площадки
16 марта 2022, 15:59 0

Основная задача – сохранить объём ввода нового жилья в России на уровне прошлого года. Сами строительные компании сейчас сталкиваются с нехваткой кредитных ресурсов. Ставки в коммерческих банках – от 23,5 до 30 процентов.

- Конечно, при таких условиях застройщики брать кредиты не могут, и понятно, что они не могут достроить сегодня начатые проекты. Поэтому мы предлагаем сегодня компенсировать кредитную ставку до 15 процентов. Это позволит нам привлечь порядка 600 миллиардов рублей в экономику строительства, и, самое главное, мы будем продолжать как начатые стройки, так и сможем начать новые стройки. Нам очень важно, чтобы цикл строительства был непрерывным, чтобы мы постоянно шли с продолжением и приростом объёмов, - отметил вице-премьер.
Ещё одна серьёзная проблема для строителей – цены на материалы. Рост стоимости металла, гравия, цемента и других необходимых для строек компонентов начался ещё в прошлом году из-за ситуации на внешних рынках. Резкие колебания валютного курса последних недель ещё сильнее обострили обстановку.
- Мы провели встречу с металлургами, в результате у нас остановлен рост цен на их продукцию. На внутреннем рынке России потребляется 42 миллиона тонн в год чёрных металлов. Из них 29 миллионов тонн, или почти 70 процентов, приходится на строительную отрасль. Таким образом, поддерживая строительство, мы серьёзно поддерживаем металлургов, - подчеркнул Марат Хуснуллин. - Также продолжаем работу в ручном режиме по мониторингу других цен и по механизмам снижения цен. Например, сейчас отработали возможность снижения НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на инертные материалы, который позволит снизить их стоимость, так как у нас огромный объём дорожного строительства.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме