Главное
Экономика, 18 марта, 14:50

Минтруд РФ поддержит работников простаивающих предприятий

Министр труда Антон Котяков сообщил о переводе центров занятости в проактивный режим

Минтруд РФ поддержит работников простаивающих предприятий
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Министерство Труда России поможет работникам иностранных компаний, руководство которых решило приостановить бизнес в нашей стране. В настоящее время из-за западных санкций тысячи сотрудников таких фирм вынужденно находятся в простое и вообще могут быть уволены, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В ведомстве сформировали пакет мер поддержки, направленный как на безработных граждан, так и на тех, кто ещё не потерял работу, но находится в зоне риска.

Рестораны быстрого питания выполнили распоряжение головного офиса
15 марта 2022, 16:15 0
- На государственную поддержку могут рассчитывать и работники «МакДоналдс». На этой неделе компания нас официально уведомила, что её работники на неопределенный срок переведены на неполную занятость. По законодательству это означает простой по вине работодателя. А на время простоя работникам должны выплачиваться 2/3 заработной платы, - сообщила заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Инна Малинина.
К мерам поддержки прежде всего относятся программы повышения квалификации и переобучения, которые организуют центры занятости. По инициативе главы Минтруда, для работы с гражданами находящимся под риском увольнения центры занятости будут переведены в проактивный режим. Стать участниками таких программ можно после подачи заявления. 
- Еще одной мерой поддержки станет возможность безработным принимать участие в оплачиваемых общественных работах, получая зарплату в размере одного МРОТ в месяц дополнительно к пособию по безработице, - сообщает пресс-служба Минтруда.
По словам главы российского Минтруда Антона Котякова, предусмотренные меры поддержки рассчитаны на 625 тыс человек и составляют 39 млрд рублей. Однако при необходимости и увеличении финансирования эти меры могут распространить на 1 млн человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме