Главное
Экономика, 09 марта, 13:20

Первая очередь завода СПГ в ТОР «Хабаровск» заработает в 2024 году

Стоимость проекта оценена в 2,4 млрд рублей

Первая очередь завода СПГ в ТОР «Хабаровск» заработает в 2024 году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Представитель компании «Востокарктикнефтегаз Ракитное» заявил о планах строительства на территории ТОР «Хабаровск» современного производства сжиженного природного газа мощностью 33,6 тысячи тонн в год. Ввод первой очереди завода состоится в 2024 году, инвестиции в проект составят 2,4 млрд рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В августе 2024 года состоится первой очереди комплекса по сжижению газа мощностью 16,8 тысячи тонн, на январь 2025 года запланирован пуск второй очереди мощностью 16,8 тысячи тонн. Также мы создадим сопутствующую инфраструктуру – резервуары хранения СПГ, пост налива СПГ, основные и вспомогательные объекты, - сообщил генеральный директор ООО «Востокарктикнефтегаз Ракитное» Андрей Фафин.
Бизнесмен уверен, что сжиженный природный газ получит широкое распространение в крае, им как топливом будут пользоваться промышленные, сельскохозяйственные и автотранспортные предприятия. Заправку автомашин обеспечит криоАЗС и обычные бензоколонки с установленными специальными модулями.
- Срок службы двигателей автотранспорта, работающего на СПГ, возрастает в 1,5 раза за счет снижения износа, а в целом природный газ – самое дешевое моторное топливо из всех имеющихся на рынке, - отметил Андрей Фафин. – Оно востребовано в секторе магистральных автомобильных, речных и морских грузоперевозок, а в сельском хозяйстве переход от дизельного топлива к СПГ позволит получить конкурентное преимущество.
Завод СПГ в ТОР «Хабаровск» создаст 32 новых рабочих места, площадку под предприятие и его подключение к необходимой инфраструктуре обеспечит Корпорация развития Дальнего Востока. В АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» отметили, что в ТОР «Хабаровск» сейчас разворачивается строительство нескольких инфраструктурных и инвестиционных проектов, включая проекты ООО «КАРЬЕР-БЕТОН ДВ» и ООО «Стеллар».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме