Главное
Экономика, 26 февраля, 16:30

Санкции США не повлияли на работу авиазаводов и верфей Хабаровского края

Минпром региона проанализировал включение местных предприятий в ограничительный список

Санкции США не повлияли на работу авиазаводов и верфей Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Минпромторге Хабаровского края прокомментировали включение нескольких крупных предприятий региона в санкционный список США. По оперативным данным ведомства, все продолжают работу в штатном режиме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Амурский судостроительный завод находится под санкциями уже довольно продолжительное время, однако применяемые к предприятию ограничения не помешали предприятию продолжить строительство гражданских и военных заказов, - отметили в Мипромторге. - На оборонных заказах используются материалы и комплектующие отечественного производства.
КнААЗ также работает в штатном режиме, несмотря на включение в санкционный список в 2018 году. Экспортные контракты не остановлены и не расторгнуты. Работы ведутся в установленные контрактами сроки. Продолжается строительство боевых самолётов по заказам Министерства обороны России. Применяемые в военном авиастроении комплектующие и оборудование также отечественного производства, таким образом, угрозы остановки производства нет.

У новейшей машины «Сухого» уже есть иностранный покупатель
15 ноября 2021, 12:46 0

Что касается организации производства самолета «Байкал», то старт серийного выпуска «воздушных маршруток» намечен на 2023 год. Опытные образцы оснащены импортными двигателями, однако серийные самолеты будут оборудованы силовыми установками отечественного производства, таким образом, планы по организации выпуска данных самолетов в Комсомольске-на-Амуре не изменились.
Филиалом компании Иркут, выпускающим SSJ-100, работа ведется в штатном режиме согласно производственной программы. В настоящее время на складах находится достаточное количество импортных комплектующих для продолжения серийного производства. Кроме того, в соответствии с программой импортозамещения в 2023 году планируется первый полет самолета SSJ-new, имеющего высокий процент комплектующих отечественного производства. Таким образом, угрозы остановки производства нет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме