Главное
Экономика, 11 февраля, 12:00

Инвестиции в лесопереработку на Дальнем Востоке поддержат льготами

В правительстве РФ разрабатывают дополнительные меры поддержки деревообработчиков

Инвестиции в лесопереработку на Дальнем Востоке поддержат льготами
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Полпред президента в ДФО и зампред правительства России Юрий Трутнев по итогам совещания о развитии лесопромышленного комплекса Дальнего Востока дал задачу профильным ведомствам о разработке пакета льгот для инвесторов в эту отрасль. С учётом того, что в нашем федеральном округе сосредоточена почти треть запасов древесины в стране, объём заготовки при этом составляет менее 8% от общероссийского, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По расчётам экспертов, ежегодно на Дальнем Востоке остаются невостребованными до 80% леса из допустимого ежегодного объёма изъятия древесины. В условиях действующего запрета на экспорт необработанного «кругляка» и уже работающих льготных программах для инвесторов в сферу лесопереработки, полпред президента предложил продумать дополнительные преференции для бизнеса в этой отрасли. В частности, «первой ласточкой» в новых льготах может стать помощь государства в строительстве лесных дорог.
- Нужны новые проекты в сфере лесопереработки, новые мощности, а строительство лесных дорог – одна из существенных затратных частей таких инвестиционных проектов, при этом некоторую часть нагрузки может взять государство за счёт снижения налогов или других инструментов, – считает Юрий Трутнев.
У заготовителей, не справляющихся с освоением тайги, предложено изымать участки
11 октября 2021, 11:01 0


Напомним, сейчас для бизнеса по переработке леса действуют налоговые льготы и преференции в рамках территорий опережающего развития, Фонд развития промышленности готов предоставить кредиты на новые заводы и фабрики под крайне низкие проценты, действует система субсидирования затрат на экспорт продукции лесопереработки. На данный момент в ДФО реализованы 12 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, пять из них в Хабаровском крае.

В регионе налажен выпуск пиломатериалов, плит, шпона, паркета, картона, целлюлозной продукции, биотоплива. Как отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, большинство лесопереработчиков продуктивно использовали время на переориентацию деятельности по экспорту «кругляка» в сторону более глубокого передела. В частности, в 2021 году по отношению к 2020 году объём переработки древесины увеличился в ДФО на 25%.

Порядка 25 предприятий обратились за льготным займом, чтобы перепрофилировать производство
09 февраля 2021, 17:00 0


Запрет на вывоз сырья не мог не сказаться на трудовой занятости в лесопромышленном комплексе. По данным Минвостокразвития России, среднесписочная численность работников в организациях этой отрасли на Дальнем Востоке составляет более 27,4 тыс человек и есть риск дальнейшего сокращения численности занятых в этой сфере. Юрий Трутнев поручил профильным министерствам комплексно проанализировать ситуацию и принять меры по трудоустройству людей, потерявших работу на предприятиях лесопромышленного комплекса ДФО.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме