Главное
Экономика, 07 февраля, 14:30

Поправки в закон помогут сохранить лов сельди на севере Хабаровского края

Из-за тяжёлых льдов охотские рыбаки не выбирали лимиты и могут лишиться квот

Поправки в закон помогут сохранить лов сельди на севере Хабаровского края
Фото: «Крайрыбакколхозсоюз»

Законодательная дума Хабаровского края по просьбе рыбаков Охотского района выступит с инициативой внести поправки в федеральный закон о рыболовстве. Из-за пробела в этом нормативном акте рыболовецкие предприятия самого севера региона рискуют потерять право добывать сельдь, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сейчас, если квоту на добычу водных биоресурсов в течение двух лет подряд осваивают менее чем на 70 процентов, её действие прекращают, - объяснил председатель постоянного комитета краевой думы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Виктор Лопатин.
В 2020 году рыбаки Охотского района освоили квоту на сельдь только на 30%. Тогда путину осложнили аномально поздние льды, которые держались у берегов и в конце весны, и в начале лета, когда рыба идёт на нерест. В прошлом году ледовая обстановка во время сельдевой путины оказалась ещё хуже. Квоту выбрали мене чем на 10%.
- Сложившаяся ледовая обстановка мешала установке и использованию орудий лова, ведению промысла. Рыбаки стояли во льду при температуре воды ниже 4 градусов среди торосов, с риском для жизни, ведь рвались неводы, невозможно было доставить сырец сельди на берег. Рыбаки делали невозможное, чтобы поймать сельдь, однако ледовое поле и торосы возле побережья не дали это сделать, - объяснила ситуацию председатель союза рыболовецких кооперативов - колхозов Хабаровского края «Крайрыбакколхозсоюз» Ольга Булкова.
ЭксклюзивНаш край
В эту путину рыбаки на самом севере отловились только на треть
23 июня 2020, 17:00 0

В федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» есть пометка, что квот предприятия не будут лишать в том случае, если два года подряд они не смогли их освоить из-за чрезвычайной ситуации. Что имеется в виду под понятием ЧС, не расписано. Законодательная дума Хабаровского края предложила дополнить федеральный нормативный акт пунктом о том, что неосвоение лимитов из-за сложной ледовой обстановки во время лова не станет поводом к лишению рыбаков квот.

- От всех органов власти - местных, региональных, федеральных мы получили поддержку инициативы: перечень исключительных случаев, предусмотренных федеральным законом, нужно дополнить пунктом - условием возникновения обстоятельств непреодолимой силы, вызванных гидрометеорологической, ледовой обстановкой. Предлагаем председателю Законодательной думы Хабаровского края Ирине Зикуновой направить проект законодательной инициативы для рассмотрения в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, - подытожил Виктор Лопатин.
Принятие этой поправки очень важно для сохранения рабочих мест в отдалённых северных посёлках Хабаровского края, да и других регионов с суровым климатом. Лишение квот означало бы остановку многих рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, снижение налоговых поступлений в местные и краевой бюджеты.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме