Главное
Экономика, 27 января, 17:10

В Солнечном районе запускают комбинат по переработке оловорудных отходов

Об этом и других проектах рассказал глава муниципалитета на традиционной встрече с Михаилом Дегтяревым

В Солнечном районе запускают комбинат по переработке оловорудных отходов
Фото: архив пресс-службы правительства Хабаровского края

Губернатор Михаил Дегтярев продолжает традицию личных встреч с главами муниципалитетов Хабаровского края, во время которых удаётся обсудить и наметить пути решения наиболее злободневных проблем на местах. На этот раз он встретился с руководителем Солнечного района Виктором Старковым, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сегодня в Солнечном районе реализуются инвестиционные проекты по направлениям лесопереработки, горного дела, туризма. И мы видим, какие усилия прикладывает администрация, чтобы район оставался одним из ведущих в регионе. Более того, он имеет одну из ключевых позиций в Стратегии развития Хабаровского края, утверждённой декабрьским распоряжением в 2021 году, - отметил Михаил Дегтярев.
Солнечный район остаётся лидером в Хабаровском крае по количеству заготавливаемого леса и производству оловорудного концентрата. Именно с найденными в советские годы одними из крупнейших в стране месторождениями этого ценного металла связано освоение этой территории и появление самого Солнечного и ряда других населённых пунктов района. Правда, от горнорудных производств того времени сохранились огромные запасы отходов – так называемых хвостов, которые ухудшали экологическую ситуацию. Но сейчас найден способ, как исправить ситуацию.

Для реализации проекта могут расширить границы ТОР «Комсомольск»
05 сентября 2020, 14:00 0

- В планах Оловянной рудной компании увеличить выдачу металла в концентрате до 1,2 тысячи тонн в год. Ещё одно горнодобывающее предприятие – ООО «Геопроминвест» - уже запустило в тестовом режиме обогатительную фабрику по рециклингу отходов бывшего Солнечного ГОКа в медный и оловянный концентраты. После отладки всех технологических процессов здесь ежегодно будет перерабатываться до двух миллионов тонн хвостов, - рассказал глава администрации Солнечного района Виктор Старков. - Активно развивается туристическая отрасль. На ГЛК «Холдоми» работает новый подъёмник. В 2022-м на комплексе планируется открыть современную гостиницу и водно-оздоровительный комплекс. В нашем районе при региональной и федеральной поддержке ремонтируются дороги, школы, детские сады, спортзалы, учреждения культуры.

Напомним, подобные встречи с главами районных администраций для Михаила Дегтярева уже стали доброй традицией. Ещё до своей победы на выборах прошлого года он объехал все районы и городские округа региона (во многих он побывал уже много раз), увидел проблемы и перспективы своими глазами. Сейчас губернатор вместе с руководителями территорий на подобных встречах планомерно решает задачи по развитию муниципалитетов. Для каждого района разработана своя дорожная карта, свои подходы, которые позволят с опорой на местные точки роста добиваться улучшения жизни рядовых граждан.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме