Главное
Экономика, 24 января, 15:29

Деловой лес в Хабаровском крае ушёл в «цифру»

Новые платформы служат для контроля оборота древесины и аренды участков

Деловой лес в Хабаровском крае ушёл в «цифру»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае в рамках пилотного проекта работают новые цифровые платформы «ЛесЕГАИС» и «Лесвосток.рф». Одна позволяет контролировать всю отгрузку и перевозку древесины в регионе, а вторая – оперативно арендовать лесной участок не выходя из офиса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Две платформы призваны навести порядок в лесной отрасли региона. Сейчас все производственные циклы в этой сфере стали максимально прозрачными. Новый модуль системы «ЛесЕГАИС» запустили в январе этого года. Он позволяет отслеживать работу отгрузочных пунктов древесины.
- Цифровая система позволяет вести учет пунктов приема и отгрузки, проследить путь от лесосеки до конечного потребителя. Для приложения не обязательно постоянное подключение к сети Интернет. Удобный оффлайн-режим доступен даже в лесу. Главное, что теперь бумажные сопроводительные документы не требуется, достаточно представить QR-код для транспортировки древесины. Предприниматели обязаны использовать «ЛесЕГАИС» или специальное мобильное приложение с поддержкой технологии офлайн работы, - сообщил начальник управления лесопромышленным комплексом краевого минлесхоза Анатолий Сюзюмов.
Если же древесина приобретена для личных нужд, то электронный документ не оформляется. Это правило касается и объемов леса до 10 кубометров и перевозку валежника. В остальных случаях наличие электронного кода обязательно.
Вторая цифровая площадка «Лесвосток.рф» в Хабаровском крае работает в тестовом режиме. Соглашение о предоставлении доступа к сервису губернатор Михаил Дегтярев подписал с АО «ВЭБ.ДВ» на прошлогоднем Петербургском международном экономическом форуме.
«Лесвосток.рф» призван в разы сократить сроки предоставления лесных участков в аренду, а информацию о них можно получить заранее. Такой подход позволит в дальнейшем совершать сделки с древесиной только через электронную биржу. «Теневая» торговля будет исключена.
По словам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, на сегодняшний день оцифровано 108 миллионов гектаров, из которых свободно и доступно для аренды 39 миллионов гектаров.
- Система «Лесвосток.рф» уже запущена в промышленную эксплуатацию. Цифровизация позволила сократить с года до одного месяца время, необходимое на аренду лесного участка, существенно упростился процесс его подбора. Сервис позволяет взять участок леса в аренду для целей лесоклиматического проекта для торговли углеродными единицами. Пока цифровая платформа работает в двух дальневосточных регионах: Хабаровский край к Забайкалье, - сообщил Алексей Чекунков.
По результатам эксплуатации сервиса в пилотных регионах будет принято решение о подключении других регионов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме