Главное
Экономика, 18 января, 10:45

Михаил Дегтярев и глава «Эксон Нефтегаз Лимитед» обсудили проект СПГ-завода в хабаровском Де-Кастри

Старт строительства предприятия по разным причинам переносится с 2013 года

Михаил Дегтярев и глава «Эксон Нефтегаз Лимитед» обсудили проект СПГ-завода в хабаровском Де-Кастри
Фото: Вячеслав Реутов

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Шелли Бир в ходе рабочей встречи обсудили проект строительства Дальневосточного завода по производству сжиженного природного газа в посёлке Де-Кастри Ульчского района. Реализовать масштабный замысел с примерной ценой производственного комплекса в $ 10 млрд разные обстоятельства мешают с 2013 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Запуск промышленного производства СПГ в регионе имеет для нас первостепенное значение, мы в этом крайне заинтересованы. Поэтому будущий завод в Де-Кастри вошел в число главных проектов, которые будут реализовываться в рамках флагманских инициатив в ближайшие пять лет, - сказал Михаил Дегтярев.
Напомним, по расчётам экспертов, с момента начала строительства до сдачи завода по сжижению природного газа в Де-Кастри пройдёт примерно 7 лет. На время возведения производственного комплекса, дорожно-транспортной инфраструктуры, включающей модернизацию аэропорта в Богородском, обустройство посадочной площадки в Де-Кастри, ремонт здания местного морского порта и участка дороги «Комсомольск-на-Амуре – Де-Кастри», планируется привлечь около 5 тыс рабочих. Когда завод и всю необходимую инфраструктуру построят, там будет создано 700 постоянных рабочих мест с полной занятостью.

Также в ходе встречи губернатор Хабаровского края предложил президенту «Эксон Нефтегаз Лимитед» подробнее изучить проект по строительству первой на Дальнем Востоке мощной приливной электростанции для производства «зеленого» водорода в Тугурском заливе Охотского моря. Мощность энергетического комплекса в этой точке сейчас оценивается в 8 Гигаватт – промышленность и жилищно-коммунальный комплекс Дальнего Востока в таких объёмах в настоящее время не нуждается, поэтому у инженеров стал перспективным план по выработке здесь водорода и его дальнейшего экспорта потребителям в качестве своеобразной батарейки, аккумулятора энергии.

Владимир Путин заинтересовался приливной электростанцией в Охотском море
19 октября 2021, 15:40 0

- Несмотря на то, что Тугурская приливная станция это тема федеральной повестки, край активно включен в процесс поиска потенциальных инвесторов и формирования консорциума. Хочу пригласить вашу компанию к диалогу и обсудить перспективный проект, - заявил Михаил Дегтярев.
Шелли Бир выразила готовность включиться в переговоры, поскольку снижение нагрузки на окружающую среду является приоритетом в текущей деятельности компании.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме