Главное
Экономика, 17 января, 18:28

В Хабаровском крае в 2022 году построят более 30 новых социальных объектов

В регионе откроют двери детские сады, больницы, фельдшерско-акушерские пункты

В Хабаровском крае  в 2022 году построят более 30 новых социальных объектов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае в этом году планируют построить более 30 социальных объектов. В регионе откроют двери взрослым и юным посетителям новые детские сады, школы, корпуса больниц и фельдшерско-акушерские пункты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В планах регионального правительства возвести 15 объектов здравоохранения: шесть фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в разных районах края, а также палатный корпус противотуберкулезного диспансера, инфекционный корпус детской краевой клинической больницы, поликлинику в Прибрежном микрорайоне Хабаровска и ряд других.

Кроме того, в 2022 году в регионе завершится строительство двух детских садов. Один возведут в селе Матвеевка, другой - во 2-м Привокзальном районе Комсомольска-на-Амуре. Сёла Найхин и Мичуринское обзаведутся своими школами. До конца года завершатся 3 и 4 этапы строительства регионального центра развития спорта, гидротехнических сооружений в районе яхт-клуба в Хабаровске и дамбы, защищающей от затопления Южную часть регионального центра.
Губернатор Хабаровского края проинспектировал стройки в пригороде краевой столицы
08 ноября 2021, 19:00 0
Всего же, строительные работы развернутся на 57 объектах, реализация 12 их них начнется в ближайшее время.
- Необходимо обеспечить своевременную контрактацию всех новых проектов. Это первоочередная задача. В целом, и новые объекты, и несколько десятков вводимых в 2022 году – это огромная ответственность. Нам важно навести порядок в отрасли и не допустить очередных долгостроев. Соответствующие полномочия и поддержка администрации губернатора у вас есть, - подчеркнул Михаил Дегтярев, обратившись к зампреду правительства региона по вопросам строительства.
Как отметил Керим Сунгуров, в строительной отрасли региона отмечается позитивная динамика. В первую очередь об этом свидетельствуют темпы ввода жилья. По итогам 2021 года этот показатель составил 320 тысяч квадратных метров.
Власти региона предоставят инвесторам максимум преференций
06 ноября 2021, 14:00 0
Вместе с тем, краевые власти решают проблемы, связанные с удорожанием строительных материалов и антиковидными ограничениями, которые увеличивают сроки ввода объектов в эксплуатацию.
- Есть сложности с привлечением подрядных организаций к строительству объектов в удаленных населенных пунктах. Что касается материалов, то стабилизировать цену позволит создание промышленного кластера в регионе. Уже сформирован базовый состав компаний-участников, который не является окончательным и будет расширяться по мере поступления заявок от предприятий. Сегодня строительная отрасль Хабаровского края тяжело, но двигается в сторону адаптации к ограничениям, - рассказал зампред по строительству Керим Сунгуров.
В этом году краевые власти опробуют механизм комплексного развития территорий. В региональном центре определены 32 площадки. Одна из них располагается в районе переулка Брянский в Хабаровске. Она уже передана компании ПИК для применения механизма комплексного развития территорий. Кроме того, в регионе будет разработан стандарт жилищного строительства, включая требования обеспеченности площадок строительных объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктурой.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме