Главное
Экономика, 10 января, 13:10

Хабаровский судостроительный завод получил заказ на новый земснаряд

Судно для «Администрации Амурского бассейна внутренних водных путей» верфь должна сдать в 2024 году

Хабаровский судостроительный завод получил заказ на новый земснаряд
Фото: «Хабаровский судостроительный завод»

Хабаровский судостроительный завод и «Судоремонтно -судостроительная корпорация» заключили договор на строительство дноуглубительного несамоходного землесоса. По контракту верфь должна передать заказчику земснаряд в IV квартале 2024 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «ССК» Дмитрий Савин и врио генерального директора АО «ХСЗ» Андрей Бекасов.
- Судно производительностью по грунту 700 кубометров в час со сменным комплектом разрыхлительных устройств предназначено для разработки песчаных, илистых и песчано-гравийных грунтов, дноуглубления на акваториях и судоходных путях, намыва дамб, с возможностью выдачи грунта в шаланды, - отметили в пресс-службе Хабаровского судостроительного завода. - Новый земснаряд позволит поддерживать необходимые глубины на участках внутренних водных путей для обеспечения безопасности судоходства пассажирского и транспортного флота. Заказ позволит заводу не только загрузить свои производственные мощности, но и расширить типовую линейку судов, которые завод может строить.
Судно по проекту ростовского конструкторского бюро «Стапель» предназначается для ФБУ «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей». Земснаряд имеет длину 54 м, ширину 10,5 м, глубина разработки до 10 м, экипаж – 28 человек, автономность – 20 суток.
- В настоящее время на ХСЗ строительство двух краболовных судов проекта 03141, работа идёт в графике, - отметил специалист по связям с общественностью и СМИ АО «Хабаровский судостроительный завод» Максим Фомин. - Завод продолжает вести системную работу по наращиванию заказов на строительство судов разных типов и назначений, а также активно увеличивает объёмы судоремонта.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме