Главное
Экономика, 09 декабря, 14:20

Хабаровский край стал лидером ДФО по квоте на трудовых мигрантов

По числу заявок на рабочих-иностранцев на 2022 год край стал четвёртым в стране

Хабаровский край стал лидером ДФО по квоте на трудовых мигрантов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Минтруда России определило квоту на иностранных рабочих из дальнего зарубежья, которых наймут в Хабаровском крае в 2022 году. По этому показателю регион вышел на первое место в ДФО и четвёртое по стране - после Московском, Ленинградской и Тульской областей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Граждане государств из стран экс-СНГ в этот список не попадают, их считают по другой методике.

Всего в 2022 году в Россию в качестве рабочих законно смогут приехать более 124 тысяч иностранцев. Как ранее отмечало издание Интерфакс, их распределили следующим образом в Дальневосточный федеральный округ - 32,5 тысячи человек, в Северо-западный – 28,9 тыс человек, Центральный - 17 тыс человек, Сибирский – 6,8 тыс человек, Приволжский - 5 тысяч, Уральский - 4 тысячи.

В стране вводится бесплатный «социальный» интернет и обязательное снятие отпечатков пальцев у гастарбайтеров
29 ноября 2021, 11:05 0


По данным комитета по труду и занятости населения Хабаровского края, для нашего региона в 2022 году квотой предусмотрено привлечение 7407 человек.
- Для примера, квота на 2021 год была 7106 человек. Однако с учетом того, что границы были закрыты, работодатели внесли корректировку и сократили квоту до 4903 иностранных рабочих. При этом фактически из-за рубежа прибыл пока только 1461 трудовой мигрант в основном из Китая. В сфере строительства из них заняты 750 человек, в торговлю 271 человек и 145 работников в обработку древесины, - сообщил глава комитета Константин Виноградов.
Как отмечают в комитете, квоты лишь регулируют количество иностранцев из дальнего зарубежья, большей частью граждан КНР. А вот жители бывших союзных республик едут в наш регион на других условиях и квоты для них не предусмотрены.
- Так в текущем году в Хабаровском крае всего привлечено 13392 иностранца, из них 6118 человек из стран СНГ, 5793 человека из стран, входящих в ЕврАзЭС, это Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения, плюс 1461 человек по квоте из Китая, - уточнил Виноградов.
ЭксклюзивОбщество
Нелегалам дважды давали возможность узаконить своё пребывание в России
15 октября 2021, 09:00 0

Примечательно, что по программе высококлассных специалистов привлечено всего 20 человек. Едут иностранцы всё в те же отрасли - строительство, деревообработка и сельское хозяйство, а также в торговлю.

Так как квоты на страны ближнего зарубежья не устанавливаются, да и сами цифры могут измениться в зависимости от ситуации с пандемией коронавируса, то спрогнозировать - сколько же иностранцев приедут работать в Хабаровский край в 2022 году - на данынй момент проблематично.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме