Главное
Экономика, 07 декабря, 11:28

Хабаровский пасечник первым на ДВ сертифицировал органический мёд

Роскачество присвоило его продукции государственный сертификат «Органик»

Хабаровский пасечник первым на ДВ сертифицировал органический мёд
Фото: pixabay.com

Индивидуальный предприниматель Кармазин В.Н. из Хабаровского края стал четвёртым в России и первым на Дальнем Востоке, кто сертифицировал производство органического мёда в Национальном центре компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества. Как отметили в пресс-службе ведомства, сейчас эксперты контрольного органа проверяют ещё несколько образцов этого товара, полученные из нашего региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Помимо мёда, Дальний Восток славится своими дикоросами, имеющими большой экспортный потенциал. С развитием сертификации Россия может занять до 20% мирового рынка органического дикорастущего сырья, – говорит представитель Роскачества Владимир Увайдов.

В ведомстве отметили, что ДФО является одним из главных производителей мёда в России, природный продукт производят Приморский край, Еврейская автономная область и юг Хабаровского края. Всего в 2020 году в России было произведено 64 тыс. тонн меда, из них 6 тыс. на Дальнем Востоке, который наравне с Алтайским краем является также лидером по экспорту меда.

ЭксклюзивНаш край
Пасечники региона теперь надеются в разы улучшить качество продукции
24 сентября 2021, 11:00 0

Согласно закону об органической продукции, вступившему в силу 1 января 2020 года, при изготовлении органики запрещено использование пестицидов, гербицидов, антибиотиков и минеральных удобрений. Отечественным стандартом также установлены требования к хранению и транспортировке органических продуктов – отдельно от обычных, выращенных по методам индустриального сельского хозяйства.

- Большая часть пасек Дальнего Востока располагается на территории лесного фонда и максимально удалены от мест загрязнения окружающей среды, поэтому можно считать, что весь мёд качественный. Однако к органическому меду, в отличие от обычного, предъявляются более жесткие требования. Это относится как к самой технологии содержания пчелиных семей, так и к особенностям производства меда и его качеству. Поэтому органический мед является продуктом высокого качества без содержания каких-либо посторонних загрязнителей, таких как остатки лекарственных препаратов, пестициды, тяжелые металлы и прочие агрохимикаты, – комментирует Павел Комин, руководитель питомника и Дальневосточного органического союза.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме