Главное
Экономика, 14 ноября, 15:45

Ошибки проектировщиков в Хабаровском крае выявят 3D-модели

Это позволит избежать остановок строек из-за огрехов в проектной документации

Ошибки проектировщиков в Хабаровском крае выявят 3D-модели
Фото: Союз «СРО «МАС»

Инновационные подходы начнут применять в Хабаровском крае, чтобы избежать ошибок в проектировании социально значимых объектов. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», проблема некачественной проектной документации стала одной из главных проблем российских строек.

Например, из-за ошибок в проекте на несколько лет была заморожена стройка детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре. Составители ПСД (проектно-сметной документации) просчитались. В результате проект подорожал примерно на 3 млрд рублей. Деньги федеральный центр выразил готовность выделить лишь под личные гарантии руководителя края Михаила Дегтярева. Однако подобные факты случаются очень часто и с другими строительными площадками в нашем регионе. Об этом рассказал в студии радиостанции «Восток России» и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

Решение выделить дополнительные деньги озвучил премьер-министр России Михаил Мишустин
28 июля 2021, 11:30 0

- Мы полностью переходим на информационные BIM-технологии (от англ. Building Information Modeling – информационное моделирование сооружения – прим. ред.). Это нововведение. С января 2022 года оно будет обязательным. Но мы в крае решили перейти на месяц раньше. Все новые проекты, которые будут разыгрываться (на торгах – прим. ред.) в Хабаровском крае, с декабря будут изготавливаться в рамках информационных технологий, - сказал Керим Сунгуров. – Проект делается в цифровой 3D-модели, и программа выявляет сразу же все ошибки, допущенные проектировщиками. Мы провели эксперимент. Взяли проект, который, самое интересное, прошёл и получил положительное заключение экспертизы. Перевели его в цифровую модель. Обнаружилось порядка 2 тысяч ошибок! Если бы не 3D-моделирование, застройщик бы со всеми этими ошибками проектировщиков столкнулся бы в процессе строительства. Естественно строительные работы были бы остановлены до корректировки ПСД.

Полную версию интервью и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Керима Сунгурова, где он также рассказал о перспективах переезда аэродрома ДОСААФ и строительства первого в регионе «Дальневосточного квартала», ожидаемом снижении цены квадратного метра в Хабаровске, решении проблем вставших строек социальных объектов, слушайте на волнах станции «Восток России» в программе «В гостях у радио» с Владимиром Лозовым в понедельник, 15 ноября, в 11:15 местного времени.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме