Главное
Экономика, 22 октября, 10:52

Арбитражный суд Москвы выдал запрет на ввоз в Россию 61 модели смартфонов Samsung

Гаджеты от южнокорейского концерна могли нарушить патентное право

Арбитражный суд Москвы выдал запрет на ввоз в Россию 61 модели смартфонов Samsung
Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск швейцарской компании Sqwin AG и выдал предписание о прекращении ввоза и продажу в России 61 модели смартфонов Samsung с функцией Samsung Pay. Сотрудники европейской фирмы считают, что азиатский производитель незаконно используют их патент в чипе и программном обеспечении системы бесконтактного платежа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Опрошенные изданием эксперты считают, что шансы отбиться у корейского вендора есть и они велики.

По данным Роспатента, Sqwin пытается защитить изобретение проживающего в Швейцарии Виктора Гульченко, технология схожа с другими аналогичными системами бесконтактных платежей со смартфонов. Решение суда не вступило в законную силу, оно находится на обжаловании и торговля «запрещёнными» гаджетами это фирмы продолжается.
- Под описание технологии из патента Sqwin попадают также Google Pay и Apple Pay — принципы проведения токенизированных платежей у них одинаковые, - сказал гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. - Эти компании в перспективе могут столкнуться с претензиями, причем не только на российском, но и на международном уровне. Исход разбирательства с Samsung в России крайне важен для Sqwin. Если получится с ним, может получиться и с другими производителями.
В январе–сентябре 2021 года Samsung продал в России 2,3 млн смартфонов, в штуках это около 9% от всего российского рынка гаджетов и порядка 15% в выручке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме