Главное
Экономика, 19 октября, 12:11

На Комсомольском НПЗ протестировали цифровые радиостанции российского производства

Испытания отечественного оборудования прошли успешно

На Комсомольском НПЗ протестировали цифровые радиостанции российского производства
Фото: Роснефть

На нефтеперерабатывающем заводе в городе Комсомольске-на-Амуре в рамках программы импортозамещения прошли успешные испытания новых цифровых портативных, автомобильных и стационарных радиостанций отечественного производства

НК «Роснефть» совместно с Холдингом «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех провела на нефтеперерабатывающем заводе в городе Комсомольск-на-Амуре успешное тестирование новых цифровых портативных, автомобильных и стационарных радиостанций российского производства, предназначенных для обеспечения оперативной связи.

«Роснефть» с 2015 года реализует «Программу локализации и импортозамещения техники и технологий» для обеспечения устойчивости своей производственной деятельности и выполнения задач Правительства РФ в области локализации и импортозамещения. В основе документа лежат цели, предусмотренные Стратегией и Долгосрочной программой развития ПАО «НК «Роснефть».

В рамках испытаний на Комсомольском НПЗ были протестированы DMR-радиостанции (Digital Mobile Radio) производства Концерна «Созвездие», который входит в «Росэлектронику». Радиостанции выпускаются серийно с 2020 года. Оборудование устойчиво к воздействию вибрации, экстремальных температур и влаги. Устройства также обладают повышенной защитой от помех и прямого прослушивания. Аппаратура имеет статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП) и включена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Цифровые радиостанции в ходе тестирования обеспечили хорошее качество и надежную связь на всей территории НПЗ. Диспетчерское программное обеспечение успешно выполнило функции удаленного управления вызовами, приема и передачи текстовых сообщений, записи разговоров и отслеживания абонентов на карте. Кроме того, тестирование подтвердило совместимость аппаратуры с радиостанциями других производителей, используемых на заводе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме