Главное
Экономика, 15 октября, 18:30

Что почём: топить дома пока выгоднее дровами

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» оценил, во сколько обойдётся обогрев зимой

Что почём: топить дома пока выгоднее дровами
Фото: pixabay.com
С приходом холодов в Хабаровском крае в многоквартирных домах наступил отопительный сезон, а сколько будет стоит обогреться там, где нет центрального отопления? С этим вопросом разбирался корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».
- Существует постановление правительства от 10 февраля 2020 года которое утверждает закупочные цены на дрова для социальных учреждений, включая школы. Поэтому закупку дров мы производим по цене прошлого года. Единица измерения утверждена в складочных кубических метрах. Один такой кубометр смешанных дров мы приобретаем по цене 2000 рублей вместе с доставкой. Но поставщики уже жалуются, что для них такая цена не выгодна, - сообщили в управлении образования Нанайского района.
Поставщики дров говорят, что пока предпосылок для сильного подорожания дров нет. Правда, в рознице цены, во отличии от поставок в учреждения, могут быть установлены хоть какие. Но и здесь коммерсанты  сильно цены не завышают. 
- Цена отличается в зависимости от производственных издержек. Себестоимость заготовки дров варьируется от 800 до 1500 рублей за складочный кубометр плюс доставка. Но условно говоря, если я занимаюсь деловой древесиной и везу её за 400 километров лесовозами, то я могу и дрова привезти, мне-то какая разница, у меня как стоила доставка 1500 рублей за куб, так и стоит. А вот если маленькая машина возит с такого расстояния исключительно дрова, то цена за доставку будет выше, - сообщил предприниматель из Нанайского района Дмитрий Иваньков.
Именно из этого района и из района имени Лазо в Хабаровск и возят дрова – эти деляны ближе всего. В самом Нанайском районе 10 складочных кубометров стоят 12 тыс. рублей. Для справки скажем, что на отопление зимой одного частного дома, на две комнаты с баней нужно 15 складочных кубов дров.

В Хабаровске цены выше, как правило здесь продают дерево грузовичками, в которые вмещается 3 складных куба, стоимость за один такой груз варьируется от 6  до 9  тысяч рублей, в зависимости от породы, дороже всех дуб и ясень – больше теплоотдача.

Для экономии можно купить горбыль, по цене 3 - 5  тыс за 3 кубометра, но горбыль — это отходы производства делового леса, а деловой лес — это хвойные породы, которые для отопления предпочитают не использовать, так как низкая теплоотдача. Плюс такого топлива в том, что даже в Хабаровске можно найти пилорамы где их готовы отдать даром. Минус этих дров - они зачастую сырые.

Есть вариант отапливать углем, но тут цена идет за тонну - 4600 рублей. Правда это для опытных пользователей, да и не для каждой печи он подойдет. Более современный вариант - пеллеты, такие топливные гранулы размером с кошачий корм. Они сделаны из отходов производства и в отличии от дров не требуют просушки. Стоимость их от 6500 рублей за тонну. 


Вложения в проект оцениваются более чем в 2,5 млрд рублей
02 сентября 2021, 15:30 0


Вот только предназначены они для котлов с автоматической подачей и для обычной печи не подходят. Альтернативой им выступают топливные брикеты или евродрова, которые также делают из опилок. Их теплоотдача такая же как у угля, но топить ими можно любые печи и камины. Стоимость на них начинается от 8500 рублей за тонну плюс доставка. 

Добавим, что хабаровские продавцы также не берутся прогнозировать рост цен на дрова, уголь или гранулы. Пока цены на уровне прежнего года, однако отмечают, что стоимость их продукции напрямую зависит от цен на топливо, запчасти, а они не дешевеют.

Как альтернативу жителям частных домов можно прикупить обогреватели.  Их стоимость варьируется от 1200 рублей за простой тепловентилятор до  8000  рублей за конверторный обогреватель. Вот только стоит учесть нагрузку на электросеть, и такой способ отопления лучше применять как дополнение к печи.

Однако возможно, в скором времени у людей появится достойная альтернатива в виде голубого топлива. Газовые котлы позволяют в 3,5 раза снизить затраты в сравнении с использованием дров, и более чем в 6 раз – при отоплении домов с помощью электричества. Вопрос только в темпах газификации.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме