Главное
Экономика, 01 октября, 15:08

Пробки на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске продлятся до 15 октября

Километр дороги от улицы Суворова до Аэродромной отремонтируют к середине месяца

Пробки на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске продлятся до 15 октября
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске завершается реконструкция первой очереди проспекта 60-летия Октября. Один километр трассы участка от Суворова до Аэродромной дорожники отремонтируют уже середине октября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас специалисты завершили устройство нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Работы ведутся на двух направлениях проспекта: в сторону центра города и обратно.
- Сейчас выполняются работы по расчистке и обустройству кюветов. Специалисты готовятся укладывать верхний слой дороги с применением щебёночно-мастичного асфальтобетона. Подрядчик работает в течение всего светового дня без выходных. Качество применяемого материала проверяется в независимой лаборатории, - отметил и.о. начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Панащатенко.
В планах дорожников закончить ремонт к 15 октября. Тогда автолюбители смогут отдохнуть от пробок и в полной мере воспользоваться трассой. При ремонте подрядчик оставляет по одной полосе движения, что вкупе с ремонтируемым участком на Павла Морозова накладывает затруднение на трафик во всей южной и частично центральной части города. Согласно мониторингу специалистов «НПЦ Организация дорожного движения», нагрузка на Краснореченскую с 1 сентября возросла в 2 раза, причём в течение всего светового дня, а не только в определённые «часы пик».
- Просим потерпеть водителей за доставленные неудобства – они временные. Ремонт вскоре завершится. Дорога получится прекрасной. Мы её делаем практически заново. Вынимали пучинистый грунт, делали новую подушку, укладывали геосетку, - отметил мэр города Сергей Кравчук. – Меня критиковали за то, что долго не ремонтируется проспект. Однако, проводить восстановление дороги было нецелесообразно, пока не построят трассу «Обход Хабаровска» - большегрузы бы разбили проспект снова. В этом году объездную дорогу сдают в эксплуатацию, и мы занялись проспектом, - добавил градоначальник.
Оставшиеся 2,3 километра проспекта 60-летия Октября отремонтируют в следующем году. На эти цели заложено почти 200 миллионов рублей. Следует отметить, что этой улице города в этом году уделяется серьёзное внимание: так, при содействии региональных властей ускорилась программа переселения жителей из деревянных бараков, а сами ветхие строения поочередно идут под снос. В 2022 году, ко дню рождения Хабаровска, муниципалитет обещает разобраться с провалом на Павла Морозова. Трассу восстановят и большие воды Амура, по словам специалистов муниципалитета, ей больше не будут вредить.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме