Главное
Экономика, 20 сентября, 10:00

Сбер, правительство Хабаровского края и АО «Ургалуголь» заключили соглашение


Сбер, правительство Хабаровского края и АО «Ургалуголь» заключили соглашение
Фото: СУЭК

Сбер, правительство Хабаровского края и АО «Ургалуголь» (входит в группу СУЭК Андрея Мельниченко), заключили соглашение о сотрудничестве. Свои подписи в документе поставили председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и генеральный директор АО «Ургалуголь» Евгений Романов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Данное соглашение было подписано по итогам Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке.

Документ позволит сторонам решать приоритетные задачи социально-экономического развития Хабаровского края сразу по нескольким направлениям, среди которых – реализация инвестиционных программ и проектов, создание дополнительных рабочих мест в регионе, а также повышение экологической и финансовой грамотности населения.

Сотрудничество предполагает повышение доступности жилья и качества жизни сотрудников градообразующего предприятия в п. Чегдомын Хабаровского края.

- Нам требуется опережающее экономическое развитие, - сказал Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края. - Поэтому мы делаем ставку на крупные проекты. В том числе ресурсодобывющие. Ургалуголь - одно из крупнейших угольных предприятий на Дальнем Востоке и является градообразующим для Чегдомына. Здесь занято более 2700 человек. Компания наращивает инвестиции и объемы добычи угля. Экономика проекта заметно увеличивается. Нам важно, чтобы не просто извлекались наши природные богатства, росла прибыль, создавались рабочие места. Добыча ресурсов должна осуществляться на принципах устойчивого развития, в гармонии с природой, экологической безопасностью. Нам важно, чтобы и социальная сфера в районах присутствия крупных компаний соответствовала лучшим стандартам. Поэтому проект нового коттеджного посёлка на 100 домов в Чегдомыне с современными общественными пространствами, инфраструктурой — это действительно новый подход. Сбербанк же не просто берет обязательства по финансированию договорённостей по соглашению. Банк будет также контролировать соблюдение критериев устойчивого развития экологической и социальной гармонии.
Евгений Романов, генеральный директор АО «Ургалуголь»: «Подписание этого соглашения стало реальным примером того, как крупные компании в своей деятельности руководствуются не только экономическими показателями, но и высокими стандартами социальной ответственности перед дальневосточниками. На территориях муниципальных образований, где присутствуют производственные объекты, проживают сотрудники СУЭК наша компания в партнёрстве с органами власти готова нести социальную нагрузку не только в части своевременной и полной уплаты налогов, но и посредством принятия на себя дополнительных обязательств по финансированию актуальных для территорий социальных проектов и программ».
- Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве – прекрасная возможность создать единую команду, которая сообща будет работать над повышением уровня жизни в регионе, - подчеркнул Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка. - Сбер готов делиться опытом и предоставить весь спектр услуг от финансовых сервисов, до консультирования в части цифровизации и реализации ESG-повестки. Уверен, совместная работа будет продуктивной и очень скоро в позитивном ключе скажется на развитии Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме