Главное
Экономика, 15 сентября, 14:27

Хабаровский край получил крупную партию лесовосстановительной техники

Лесные хозяйства пополнятся машинами в общей сложности на 70 млн рублей

Хабаровский край получил крупную партию лесовосстановительной техники
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровский край поступила новая лесопожарная техника на общую сумму порядка 70 млн рублей, специализированные машины предназначены для защиты и восстановления тайги. Как отметил врио губернатора региона Михаил Дегтярев, это лишь первая часть крупной партии оборудования, остальное в регион доставят позже, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Бульдозеры, вахтовые и малые грузопассажирские автобусы, лесопатрульные комплексы – всего 48 единиц незаменимой в борьбе с возгораниями техники. Срок службы таких машин составляет порядка десяти лет, поэтому автомобильный парк лесных хозяйств, каких в регионе насчитывается 12, обновляется по мере необходимости.
- Второй год крупные партии техники передаются для сохранения лесов, преумножения богатств тайги. Это не вся партия, ожидаем до конца года вторую крупную поставку в помощь профильным учреждениям, в том числе придут тягачи, оборудование для парашютно-десантных спасателей, - отметил врио губернатора. - Ситуация в Якутии нам продемонстрировала, насколько стихия может разбушеваться и как важно беречь лес и вовремя предотвращать пожары.
Вездеходы и автомобили УАЗ пришли в край по региональной и национальной программам
14 сентября 2020, 18:00 0

Как отметил председатель комитета лесного хозяйства правительства Хабаровского края Вадим Сабуров, благодаря регулярным обновлениям, которые проходят в рамках госпрограммы «Развитие лесного хозяйства в Хабаровском крае» с 2019 года, в нашем регионе существенно снизились площади пожаров.
- По сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился вдвое - с 352 тыс га до 152 тыс га. Динамика положительная! Наши специалисты оперативно реагируют на очаги возгорания, - отметил Вадим Сабуров.
Бригадир лесопожарной бригады «Восточное лесное хозяйство» Василий Базелишин познакомил гостей с техникой, демонстрируя комплектацию рядового УАЗа – эта машина доставит бригаду из пяти человек в труднопроходимые места. В багажном отделении помещается ранцевый ручной огнетушитель, воздуходувки, топор-мотыга, мотопомпа, с помощью которой через пожарные рукава подается вода.
- Я в лесной отрасли работаю 15 лет, специалист этого направления в третьем поколении. Поэтому точно знаю, насколько хорошее оборудование незаменимо, - говорит Василий Базелишин. - Мне приходилось сталкиваться с пожарами выше пяти метров, которые могли буквально за пару минут перекинуться на полкилометра и выжечь все на своем пути. В таком случае используемся бульдозерами, которые стараются отрезать огонь минерализованной полосой. А порой необходимо забросить группу в отдаленные территории, к примеру на УАЗе или другой технике: так, встречал на мари очень опасный торфяной пожар – шаг не туда и можно провалиться в горельник на глубину больше двух метров. 
В экологической акции участвовал врио губернатора с одним из своих сыновей
10 октября 2020, 17:15 0

Заветные ключи и документы на новую технику, в том числе, получил исполняющий обязанности руководителя Кербинского лесного хозяйства Александр Константинов.
- В последние два года стала сильно обновляться техника, что не может не радовать! У меня в общей сложности в арсенале 30 машин. При надобности направляем их на тушение пожаров в район имени Полины Осипенко, - рассказал собеседник. - Но этим наша работа не ограничивается. Построили пять теплиц, ежегодно высаживаем по миллиону саженцев лиственницы, помогаем природе восстанавливаться.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме