Главное
Экономика, 09 сентября, 13:00

РМК Игоря Алтушкина вложила больше 50 млрд рублей в разработку Малмыжа

Малмыжский проект укрепит позиции отечественной цветной металлургии и внесет вклад в развитие Дальнего Востока

РМК Игоря Алтушкина вложила больше 50 млрд рублей в разработку Малмыжа
Фото: Александр Новиков

Русская медная компания (РМК) к настоящему времени инвестировала в разработку Малмыжского медного месторождения в Хабаровском крае 53 млрд рублей, сообщил Дмитрий Говоров, вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям РМК, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По его словам, компания реализует проект на собственные средства и с привлечением заемного финансирования, в том числе государственных мер поддержки. В 2019 году РМК получила льготный долгосрочный кредит на 7 млрд рублей от «ВЭБ.ДВ» (ранее - «Фонд развития Дальнего Востока»).
- В настоящий момент, компания «Амур Минералс» (входит в РМК) может получить статус резидента ТОР «Комсомольск», уточнил Дмитрий Говоров.
Хабаровских студентов научат добывать медь и золото
06 сентября 2021, 10:00 0

Бюджет разработки месторождения и строительства на его площадке горно-обогатительного комплекса оценивается в 248 млрд рублей. В реализации масштабного проекта заинтересованы ведущие банки страны. В начале сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке РМК подписала договор с Газпромбанком и Сбером о привлечении синдицированного кредита на 195 млрд рублей. По долгосрочному соглашению заемные средства предоставлены компании на 12,5 лет

С 2020 года РМК ведет строительство горно-обогатительного комбината суммарной мощностью переработки 90 млн тонн руды в год. Запуск предприятия ожидается в 2023 году, выход на проектную мощность – в 2025-м. Малмыжский проект усилит позиции Группы на внутреннем и внешних рынках. РМК сможет увеличить производство медного концентрата в 2 раза, а ее компания «Амур Минералс» производить 1,4% от общемирового объема меди.

Русская медная компания обещает миллиарды инвестиций, трудоустройство местных и соблюдение стандартов экологии
18 апреля 2019, 19:00 0

В настоящее время в России производится и перерабатывается медный концентрат, содержащий 900 тыс. тонн. меди, экспортируется медный концентрат, содержащий 60 тыс. тонн меди. Реализация проекта РМК на Малмыжском месторождении позволит увеличить текущее производство меди в медном концентрате в России почти на 30%.

Справка:
«Русская медная компания» входит в число крупнейших производителей меди в России. Объединят восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговую компанию. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, Хабаровском крае, а также в Казахстане. РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и катанку, электролитическую медную фольгу, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Основным владельцем Группы является Игорь Алтушкин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме