Главное
Экономика, 27 августа, 17:30

«Хабаровские авиалинии» увеличат количество маршрутов до 101

Нарастить количество вылетов компания планирует в 2022 году

«Хабаровские авиалинии» увеличат количество маршрутов до 101
Фото: khabkrai.ru
«Хабаровские авиалинии» готовятся увеличить количество рейсов до 101 в следующем году. Компания приобретает воздушные суда и рассчитывает чаще перевозить пассажиров по востребованным направлениям, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня.

Охотск, Аян, Чумикан, Херпучи и Чегдомын – эти населённые пункты с краевой столицей свяжут более частые рейсы. Так, из Хабаровска в Охотск в течение всего следующего года самолеты будут летать ежедневно, и еще шесть рейсов авиакомпания выполнит дополнительно в месяцы повышенного спроса. Полеты в Чегдомын в начале и в конце года будут выполняться три раза в неделю. С июня по сентябрь увеличат количество рейсов в Чумикан до четырёх раз в неделю, в Херпучи – до трёх раз. В Аян самолеты будут летать с мая по октябрь трижды в неделю.

- Очень удобная штука - субсидированные билеты. Родственники часто летают из Николаевского района. За относительно небольшую сумму у людей появляется хорошая возможность повидаться с семьями, слетать отдохнуть. Рейсов, правда, не очень много, - рассказал пассажир компании Яков Томашов.
Краевые власти слышат пожелания жителей. Несмотря на дефицит бюджета развитие внутренних авиалиний продолжается. Сохраняется субсидирование пассажирских перевозок на этот и следующий год. Благодаря этой мере стоимость билетов для жителей региона остается в два раза ниже, чем себестоимость полетов.

- В этом году компания «Хабаровские авиалинии» приобрела два новых самолета L-410 и один Ан-24 в хорошем техническом состоянии. Благодаря этому перевозчик смог внести изменения в расписание полетов на 2022 год и увеличить частоту рейсов по тем направлениям, по которым чаще всего поступают обращения жителей и глав районов. Это позволит удовлетворить спрос по самым востребованным маршрутам. Также в планах на следующий год освоить новые типы воздушных судов, начать эксплуатацию суперджетов, – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин. 
В федеральном проекте будут участвовать и «Хабаровские авиалинии»
28 июля 2021, 10:30 0

Субсидия для перевозчика на следующий год составит порядка 700 миллионов рублей. Услугами авиакомпании смогут воспользоваться около 80 тысяч человек. На льготные билеты для северян из бюджета края будет выделено почти 190 миллионов рублей, скидкой смогут воспользоваться 35 тысяч пассажиров. Субсидия в 13 миллионов рублей позволит обеспечить доступными билетами около 2,6 тысяч граждан в возрасте до 23 и старше 55 лет для женщин, 60 лет - для мужчин, инвалидов и их сопровождающих. 

- Пассажиры высоко оценивают возможность перелета по субсидированным тарифам. Программа льготных перелетов для жителей северных районов также пользуется большим спросом. Поэтому рассматриваем возможность увеличить количество рейсов по сниженным ценам для жителей отдаленных территорий с 4 до 6 раз в год, - рассказал генеральный директор КГУП «Хабаровские авиалинии» Алексей Фраймович.
Субсидию от Росавиации получит и авиакомпания «Аврора», по постановлению правительства РФ финансовую поддержку в размере 1,23 млрд рублей перевозчик получит за организацию и обслуживание социально значимых маршрутов по Дальнему Востоку. 
Речь идет о «раскатке» 20 рейсов, часть из которых авиакомпания запустила летом этого года. Двумя месяцами ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 1,58 млрд рублей на субсидирование пассажирских авиаперевозок на Дальнем Востоке в 2021 году. Финансовая поддержка позволит более чем 100 тысячам человек воспользоваться льготным тарифом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме