Главное
Экономика, 30 июля, 14:15

В Хабаровском крае удвоился ввод в эксплуатацию нового жилья

В этом году по программе «Жильё и городская среда» сдано 154,6 тыс квадратных метров

В Хабаровском крае удвоился ввод в эксплуатацию нового жилья
Фото: мэрия Хабаровска
В Хабаровском крае в этом году более чем в два раза возросли объемы ввода в эксплуатацию жилья. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» было сдано 154,6 тыс квадратных метров: 113,2 тыс - в многоквартирных домах, 41,4 тыс - в индивидуальных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

К таким высоким результатам привела комплексная и планомерная работа в строительной отрасли. Особенное место в этой деятельности заняла борьба с долгостроями, среди которых оказались компании «Гринвилль» и RiverDay.

В настоящий момент определены площадки под перспективное жилищное строительство: 6-й и 7 микрорайоны, микрорайон «Ореховая Сопка», а также территории в районе ДОСААФ, переулка Брянский и улицы Связная. Там должно появиться до 3,7 млн кв. м жилья.

Застройщикам краевое правительство оказывает всестороннюю поддержку. В первую очередь это касается субсидирования затрат по комплексному освоению и развитию территорий. К примеру, таким образом в микрорайоне «Березки» возвели котельную, к которой уже подключено несколько новостроек. Также специалисты краевого ведомства оказывают консультативную помощь при получении необходимых разрешительных документов.
– В Хабаровском крае стоит цель вводить миллион квадратных метров жилья в год. Земля есть, энергоносители есть, есть люди – профессионалы в строительстве, есть производства. Но имеющиеся мощности не могут покрыть потребность в миллионе квадратных метров нового жилья в го, – говорит Михаил Дегтярев. - Поэтому в конце осени прошлого года мы подошли к этому вопросу комплексно, чтобы параллельно строить и крупнопанельные дома, и кирпичные, и развивать индивидуальное жилищное строительство.

Параллельно в крае введется работа по расширению ассортимента выпускаемых строительных материалов, запуску новых производств крупнопанельного домостроения. Сейчас на территории региона функционирует 221 предприятие по производству строительных материалов. В перспективе мы смажем снабжать строительными материалами, в частности керамическим кирпичом, щебнем, железобетонными изделиями, и соседние регионы.

В настоящее время в краевой столице уже реализуется инвестиционный проект по созданию домостроительного комбината «Прогресс» для обеспечения железобетоном точек комплексной застройки. Объем вложенных инвестиций составит более 500 млн рублей, планируется создание 150 новых рабочих мест.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме