Главное
Наш край, 14 июня, 13:00

Михаил Дегтярев поможет восстановить школу в селе Ачан

В предстоящем учебном году школьникам организуют обучение в соседнем поселке Эльбан

Михаил Дегтярев поможет восстановить школу в селе Ачан
Фото: https://khabkrai.ru/
Актуальные проблемы Амурского района обсудили глава территории Павел Боровлёв с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым во время его очередной рабочей встречи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, речь зашла о капитальном ремонте здания школы в селе Ачан. Напомним, еще в сентябре 2019  в кабинете географии между стеной и потолком появилась горизонтальная трещина на несущих конструкциях. Восстановление здания оценивается в 23,6 млн рублей. Администрация рассчитывает начать конкурсные процедуры по поиску подрядчика на выполнение ремонтных работ в ближайшее время. Средства изыщут из запланированных на другие цели расходов бюджета. При этом глава Амурского района  подчеркивает необходимость привлечения средств из краевого бюджета.
Так как ориентировочный срок выполнения работ не позволит открыть школу к 1 сентября этого года, глава региона поручил местным властям организовать обучение школьников в соседнем поселке Эльбан, обеспечив ежедневную перевозку на автобусах.

Также во время встречи стороны обсудили вопрос теплоснабжения поселка Литовко, где постепенно выходит из строя оборудование единственного централизованного источника тепла – мазутной котельной. Как выяснилось, установки котельной сильно изношены. Уже 1 мая, после завершения отопительного сезона, эксплуатирующая организация окончательно прекратила работу на объекте. Есть опасения некачественной и затяжной подготовки котельной и сети к новому отопительному периоду. В этой связи требуется помощь со стороны министерства ЖКХ края.

Кроме того, Павел Боровлев передал приглашение главе края от жителей Ачана на 370-летие села. Празднование состоится 24 июля, там же пройдёт 25-ый районный фестиваль коренных и малочисленных народов Севера «Аист над Амуром».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме