Главное
Экономика, 08 июня, 13:00

Выпуск деталей бионических протезов начался в Комсомольске

Ведущий российский разработчик готовится осваивать рынки ДФО и АТР

Выпуск деталей бионических протезов начался в Комсомольске
Фото: Motorica.org
Резидент инновационного центра «Сколково», ведущий разработчик и производитель высокотехнологичных протезов компания «Моторика», запустила в Комсомольске-на-Амуре контрактное производство механических узлов для бионических протезов рук, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Компания сообщает, что работает на стыке медицины и робототехники с 2014 года и занимается созданием двух типов протезов: активных тяговых протезов Киби и бионических протезов Инди и Манифесто. Протезы подходят для детей и взрослых с ампутациями верхних конечностей на уровне кисти и предплечья. С 2016 года компания произвела 2500 протезов.

В Комсомольске-на-Амуре «Моторика» на площадях своего локального партнера компании «Композит ДВ», запустила контрактное производство механических узлов для бионических протезов рук Инди, управляемых с помощью датчиков. Механический узел, это составная часть роботизированного протеза, он позволяет сделать хватательное движение кистью протеза.

Планируется, что произведенные комплектующие будут распространятся в составе готовых изделий не только по ДФО, но и в другие регионы России, а также на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
- «Моторика» поставила перед собой задачу, в числе других важных, диверсифицировать поставки и сборку компонентов - узлов для протезов. Это позволит сформировать производственные мощности для кратного роста компании. Размещение заказов на Дальнем Востоке – одно из решений задачи», – прокомментировал председатель совета директоров «Моторики» Андрей Давидюк.
Компания уже заказала в городе Юности 150 комплектов механических узлов. К будущему году заказ планируется увеличить до 500-800 комплектов, что позволит обеспечить комплектующими до 40% всех протезов, которые она производит. Размещение производства комплектующих в Комсомольске-на-Амуре произошло при финансовой поддержке Дальневосточного фонда высоких технологий.
- Портфельные компании Фонда привносят в регион новые высокотехнологичные компетенции и ресурсы, создают на Дальнем Востоке актуальные направления для ведения бизнеса, рабочие места и возможности для обучения, - отметил генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.
Отмечается, что в начале года «Моторика» получила из Дальневосточного фонда высоких технологий и Российского фонда прямых инвестиций 300 млн рублей. Часть этих средств идет на организацию производства на Дальнем Востоке. В частности, помимо сборочного производства, совместно с ДВФУ и Сколковским институтом науки и технологий готовится открытие исследовательского центра по инвазивным нейротехнологиям во Владивостоке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме