Главное
Экономика, 29 мая, 13:05

В Хабаровском крае теперь можно построить дом за три дня

В регионе начали делать деревянные комплекты для флагманского проекта

В Хабаровском крае теперь можно построить дом за три дня
Фото: bing.com

В Хабаровском крае приступили к практической стадии реализации нового флагманского проекта «Дом дальневосточника». Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», старт ему дали на недавней встрече врио губернатора Михаила Дегтярева с экспертным сообществом.

На необходимость активнее строить жильё из дерева тогда обратил внимание доктор экономических наук Вадим Заусаев.

- В былые времена до 60% производимой на Дальнем Востоке лесопродукции потреблялось внутри региона. Основным потребителем было строительство. Сегодня необходимо вернуться к этому опыту, но не в прежнем виде, когда потреблялись столярные изделия (половая доска, дверные и оконные блоки, встроенная мебель и др.), а на новом качественном уровне, - считает профессор Вадим Заусаев. – Основой внутреннего лесного рынка должно стать индустриальное деревянное домостроение, что хорошо согласуется с современными идеями социально-экономического обустройства дальневосточника (повышение качества жизни, дальневосточный гектар, льготная ипотека и так далее. Мировой опыт показывает правомерность движения в этом направлении. Ни одна страна в мире, обладающая лесными запасами, не строит так мало домов из дерева, как Россия. За период 2012 по 2018 годы использование древесины в качестве основы при строительстве составило: Северная Америка (США, Канада) – от 83 до 95%, Европа (Финляндии, Швеция, Нидерланды, Австрия) – 78-81 %, в России только 24%.

Михаил Дегтярёв одобрил идею развивать в регионе деревянное домостроение
01 апреля 2021, 18:00 0

Врио губернатора поддержал идею. Вскоре «Дом дальневосточника» стал ещё одним флагманским проектом социально-экономического развития Хабаровского края. Особый пункт об этом Михаил Дегтярев включил в своей первый отчёт об итогах работы правительстве региона перед депутатами регионального парламента.

- Сфера индивидуального жилищного строительства требует серьезного внимания. Массивы под ИЖС нужно планировать на комплексной основе. Создавать на них проекты инфраструктуры. Поэтому по моей инициативе запускаем флагманский проект «Дом дальневосточника». Причем на основе деревянного домостроения. Ставлю задачу Правительству края – развернуть производство деревянных домокомплектов в течение этого года, - отметил в своем выступлении Михаил Дегтярев.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в регионе уже началось новое производство домокомплектов для строительства индивидуального жилья из дерева. Как писало агентство, до сих пор в таёжный регион эти изделия завозились даже из Астрахани. А с учётом резко взметнувшихся цен на древесину из-за растущего спроса за рубежом цены на них росли скачкообразно.

ЭксклюзивЭкономика
Эксперты объясняют это переменами на международных рынках
19 мая 2021, 14:00 0

- Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края заключило соглашение о содействии в реализации и продвижении инвестиционного проекта с ООО «Леспром ДВ». Компания строит завод по производству деревянных панелей. В перспективе – возведение домов со сдачей «под ключ». Предприятие уже более десяти лет ведет лесозаготовки в районе имени Лазо. Производственные мощности позволили расширить ассортимент готовой продукции. Помимо традиционных пиломатериалов, компания открывает производство домокомплектов по технологии Massiv-Holz-Mauer (МНМ), - говорится в сообщении.

Свои домокомплекты «Леспром-ДВ» делает по экологически чистой, «зелёной» технологии. Отказались даже от использования токсичного клея. При этом они настолько просты в сборке, что на постройку типового деревянного дома уйдёт всего лишь от трёх дней до трех недель. А перед конкурентами с запада страны продукция выигрывает по цене за счет того, что у производителя есть собственная лесозаготовительная и перерабатывающая база. Поддержку этому проекту оказывает краевое агентство привлечения инвестиций и развития инноваций.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме