Главное
Экономика, 21 мая, 17:30

Что почём: в Хабаровске подсчитали минимальный индекс окрошки

На традиционное летнее блюдо в этом сезоне придётся потратить 562 рубля

Что почём: в Хабаровске подсчитали минимальный индекс окрошки
Фото: bing.com
На улице уже по-летнему тепло, это значит, что скоро практически каждая хозяйка приступит к приготовлению самого популярного сезонного блюда – окрошки. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» подсчитал так называемый индекс окрошки в городе, исходя из стоимости ингредиентов в различных торговых точках краевой столицы.

За основу мы взяли традиционный рецепт, в составе которого: колбаса вареная (400 гр), яйца отварные (5 шт.), картофель отварной, крупный (2 шт.), редис (5 шт.), огурцы свежие (4 шт.), лук зеленый (15 г.), укроп свежий (15 г.), петрушка свежая (15 г.), сметана (100 г.), квас (1,5 л.), соль по вкусу. Рассчитан рецепт на четыре порции.

 Редис:

Начать мониторинг мы решили с уличной торговли: то тут, то там образуются стихийные рыночки дачников, которые спешат поделиться первым урожаем. Связку примерно из шести свежих редисок бабушки продают в районе 50-60 руб/кг. Завышают цены на открытой площадке Центрального продовольственного рынка. Там связку редиски отдают за 50-100 рублей.

В одном из самых крупных гипермаркетах Хабаровска «Самбери» на полках пока только редиска, прибывшая из Поднебесной – за 140 руб/кг. В магазинах шаговой доступности ранний овощ не сыскать.

 Свежая зелень:

Дачники могут похвастаться и значительным урожаем зелени. Уже сейчас, в мае, небольшой пучок укропа, лука или петрушки готовы «вручить» покупателю за 30 рублей. Такие же цены на площадке и в павильонах Центрального рынка. У японских производителей овощей и зелени, работающих на территории Хабаровска, упаковка укропа стоит 55 рублей.

В гипермаркете «Самбери» предлагают приобрести фасованную зелень, поэтому придется затариться с запасом. Упаковка лука (90 гр.) обойдется в 80 рублей, петрушки (90 гр.) – 90 рублей, укропа (30 гр.) – 30 рублей. В магазинах шаговой доступности зелень практически не встречается.

Огурцы:

Самая интригующая, практически детективная ситуация обстоит с огурцами. Если местные бабушки-продавцы, занявшие места на проходных местах бульваров и улиц, не скрывают, что домашних овощей еще в помине нет, то полки Центрального рынка практически завалены «местной» продукцией. Торговцы клятвенно заверяют, что огурцы вырастили собственнолично в теплицах на Красной речке, в Сергеевке или Георгиевке. Стоят такие огурцы, в зависимости от сортов, от 150 до 320 руб/кг. В «Самбери» самым бюджетным вариантом оказались тепличные огурцы торговой марки Green Life, их готовы отдать за 100 руб/кг. В мелких городских магазинчиках цены на этот овощ установились на уровне 220 руб/кг.

ЭксклюзивОбщество
Хабаровчане спорят о правильной рецептуре главного летнего блюда
10 июня 2020, 17:00 0


Картофель:

Картофель прошлогодний на Центральном продовольственном рынке готовы отдать за 55-60 руб/кг, делая скидку для тех, кто приобретает сразу пятикилограммовое ведерко. В гипермаркете «Самбери» самым доступным оказался картофель, привезенный из Нижнего Новгорода, его продают за 50 руб/кг. В магазинах шаговой доступности цена традиционно взлетает на 10-20 рублей.

 Вареная колбаса:

Мы остановили выбор на самой распространенной и популярной вареной колбасе – «Докторской». На Центральном продовольственном рынке она обойдется в 490 руб/кг, в «Самбери» - 402 руб/кг, в магазинах микрорайонных – 490-514 руб/кг.

Яйца:

Цена на десяток яиц первой категории на Центральном рынке «подтянулась» до отметки в 95 рублей, в «Самбери» - до 100 рублей! Для сравнения, в преддверии праздника Пасхи, когда спрос и стоимость на яйца традиционно «взлетают до небес», в этом же гипермаркете десяток можно было взять за 83 рубля. В магазинах шаговой доступности в настоящее время стоимость составляет 120 рублей.

 Квас:

Бутылочный квас (1,5 литра) в крупных гипермаркетах стоит от 50 рублей, в павильонах Центрального рынка – от 90 рублей, как и в мелких магазинах Хабаровска. При этом найти разливной квас удалось в гипермаркете «Самбери», там литр напитка стоит 43 рубля.

 Сметана:

В крупных гипермаркетах 200 грамм этого молочного продукта жирностью 15 % можно найти от 52 рублей. На рынке и в магазинах шаговой доступности стоимость возрастает до 60-65 рублей.

 В результате, самая минимальная стоимость окрошки в Хабаровске в этом году составит 562 рубля.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме