Главное
Экономика, 04 мая, 14:00

Предприниматели являются локомотивом экономического роста – Михаил Дегтярев

Врио губернатора заслушал годовой отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае

 Предприниматели являются локомотивом экономического роста – Михаил Дегтярев
Фото: Вячеслав Реутов

Около 400 жалоб и обращений принял за 2020 год уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», проблемы бизнеса, итоги работы и приоритетные задачи озвучил Олег Герасимов во время встречи с врио губернатора.

- Предприниматели – люди особой породы. Они энергичные инициативные, не боятся брать на себя ответственность. И в нашем огромном крае являются локомотивом экономического роста. Малый и средний бизнес нам генерирует до трети доходов, а если брать Комсомольск –на –Амуре, то там до 40 процентов. Это подчеркивает, что предприниматели наши партнеры, - отметил Михаил Дегтярев.

В том числе проблемные вопросы касались работы по время пандемии. Так, в этот период был эффективно налажен диалог бизнеса и власти, отметили в пресс-службе правительства края. Эксперты вносили предложения о включении в реестр пострадавших отраслей и своевременно доводили информацию о готовности бизнеса к открытию. Онлайн формат позволил взаимодействовать с бизнесом и оперативно получать актуальную обратную связь от предпринимателей из удаленных районов края.

- Здесь важно отметить меры поддержки, который инициировал президент России Владимир Путин, правительство страны. Они были беспрецедентными для бизнеса в нашем регионе, - акцентировал Михаил Дегтярев.

Еще одна распространенная жалоба в институт уполномоченного по защите прав предпринимателей касалась действия налоговых инспекций и правоохранительных органов. На что Михаил Дегтярев отметил, что снижение административного давления на предпринимателей является одним из вопросов, который волнует как его лично, так и правительство региона:

- Здесь не всегда виноваты краевые структуры. Мы проводим много встреч для того, чтобы органы власти всех уровней были более дружелюбными по отношению к бизнесу, - резюмировал врио губернатора.

Как уточнил Олег Герасимов, 42% заявителям в этом случае удалось помочь, в остальных -заявленные нарушения или не подтвердились, или были пропущены сроки исковой давности, или по делу принято судебное решение.

- К этой же категории относятся и предприниматели, которые не получили господдержку из-за несоответствия ОКВЭД или отсутствия в Реестре МСП, - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае.

Информацию о пяти системных проблемах бизнеса региона, выявленных в ходе соцопроса и анализа условий ведения предпринимательской деятельности, Олег Герасимов направил уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей. На сегодняшний день системные проблемы могут быть урегулированы только на федеральном уровне.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме