Главное
Экономика, 20 апреля, 18:30

Минтай в весеннюю путину в Охотском море освоен на 73%

Рыбаки поймали на 280 тысяч тонн рыбы меньше, чем было запланировано

Минтай в весеннюю путину в Охотском море освоен на 73%
Фото: bing.com
Улов в весеннюю минтаевую путину в Охотском море освоен на 73%. Рыбаки поймали 777 тысяч тонн рыбы, что на 280 тысяч тонн меньше, чем было запланировано, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Также «сезон А» завершился с отставанием в 15% по объемам вылова по сравнению с прошлым годом.
- Отставание большое, но ситуация не критичная. Надеемся, что предприятия доберут квоты, хорошо отловившись в путину сезона «Б», которая стартует в октябре. На потребителях этот недобор не скажется. На внутренний рынок России поступило очень много минтая от промышленников ещё в прошлом году и в этом, из-за «локдауна» китайских морских портов. Кстати, они до сих пор не принимают наши суда. Небольшие партии рыбы предприятия отправляют в рефконтейнерах через Владивосток и Пусан, - рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.
По мнению собеседника, закрытие Китайских портов и туманные перспективы экспорта во многом отразились на отставании по планам вылова минтая. Этот фактор вынудил рыбопромышленников переключиться на сельдь, либо повременить с выходом в море. Другие переориентировались и наладили переработку рыбы в филе, которое тоже пошло на внутренний рынок.
Вот уже неделю рыбаки морского побережья измеряют уловы вёдрами
20 апреля 2021, 10:30 0
- Минтаевая путина начала этого года показала зависимость большинства предприятий от Китая. Сейчас бизнес ищет новые рынки сбыта, осваивает новое производство, переработку. Это должно отразиться на развитии отрасли, - отметил Алексей Булгак.
В сезон «А» рыбаки Хабаровского края добыли 106 тысяч тонн минтая – порядка 13,6% от общего улова. В Охотское море выходили 13 судов нескольких предприятий. Всего же в акватории поймали 777 тысяч тонн рыбы. Общий вылов минтая по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну составил 858 тысяч тонн.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме