Главное
Экономика, 19 апреля, 14:30

Михаил Дегтярев привлечёт госкорпорации к развитию Комсомольска

Глава региона принял участие в заседании городского Общественного совета

Михаил Дегтярев привлечёт госкорпорации к развитию Комсомольска
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В Комсомольске-на-Амуре с участием врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева прошло заседание городского общественного совета. Основной вопрос касался необходимости усиления вклада крупных предприятий города, входящих в состав госкорпораций, в развитие муниципалитета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам председателя Общественного совета города Игоря Швецова, на заседании отметили факт: работа крупных предприятий Комсомольска-на-Амуре давно перестала давать ощутимые доходы в городской бюджет.
- В начале 90-х годов бюджет города буквально лопался от денег, которые перечисляли в муниципальную казну крупные заводы, сейчас же налоговые доходы от них составляют только четверть бюджета. И это особенно остро выделяется на фоне того, что мелкий частный бизнес платит налогов в городской бюджет даже больше, порядка 30%, - отметил на совещании Игорь Швецов.
Он напомнил, что ранее половина детских садов содержалась предприятиями, а городские парки почти все были подведомственными. Теперь же и детсады и парки на балансе города, а сам Комсомольск лишен прежних налоговых поступлений.
- У нас фактически единственная статья доходов от предприятий - это НДФЛ. Все остальное идет в бюджет Федерации. При этом, так как все наши предприятия входят теперь в крупные госкорпорации, распределением бюджета на помощь городу ведают в Москве. А какому чиновнику госкорпорации есть дело до Комсомольска-на-Амуре? У нас на новогодний городок у ДК Железнодорожников скидывались местные предприниматели, а от РЖД помощи не было, хотя для них, в отличии от мелких коммерсантов, это копейки, — добавил Швецов.
По мнению собравшихся, без более активного участия крупных предприятий городской бюджет не вынесет возложенной на него нагрузки. Михаил Дегтярёв поддержал горожан - он сообщил, что с учетом мнения жителей города Юности, молодежного и общественного актива Комсомольска-на-Амуре, по результатам работы Народного совета уже подготовлена новая редакция Долгосрочного плана социально-экономического развития города. Его дополнили 44 мероприятиями, которые направлены на экономическое развитие с опорой на ведущие промышленные предприятия, развитие общественных и молодежных инициатив.

Мнения горожан по улучшению Города Президентского внимания рассматривают в Москве
30 ноября 2020, 15:45 0

- Хотелось бы отметить, что в период пандемии ваш общественный совет не впал в анабиоз, а скорректировал формы работы. Лично мне импонирует ваш конструктивный созидательный настрой, и девиз «Критикуя, предлагай», - обратился к членам общественного совета Михаил Дегтярев.
Глава краевого правительства уточнил, что власти региона уже заключили соглашения о социально-экономическом сотрудничестве в целях развития Комсомольска-на-Амуре с крупными компаниями – объединенными Авиастроительной и Судостроительной корпорациями, ПАО «РАО ЭС Востока», Российскими железными дорогами, ПАО «НК «Роснефть». Но они носят рамочный характер. Далее работа с госкорпорациями будет продолжена, причем с привлечением председателя Общественного совета города Юности Игоря Швецова.

Первый шаг в направлении расширения и детализации сотрудничества краевые власти готовы сделать совместно с руководством Комсомольского авиационного завода им. Ю.А. Гагарина. Сейчас прорабатывается соглашение о социальном партнерстве между ПАО «Компания «Сухой» и региональным правительством.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме