Главное
Экономика, 13 апреля, 10:00

Бизнес Хабаровского края оштрафуют за уклонение от переписи

Только половина ИП сдали статистику до 1 апреля

Бизнес Хабаровского края оштрафуют за уклонение от переписи
Фото: Росстат

Коммерсантам Хабаровского края напомнили о наказании за игнорирование бизнес-переписи, начавшейся в регионе 15 января. Предоставить статистику было необходимо до 1 апреля 2021 года, но далеко не все выполнили это требование, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По данным Хабаровскстата, на 7 апреля сведения предоставили только 49,9% индивидуальных предпринимателей и 77,6% предпринимателей юридических лиц, - рассказал и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов. – Тех, кто не подал анкеты в срок, пригласят в органы статистики для составления протокола об административных нарушениях.
Мониторинг призван получить информацию о состоянии коммерции в регионе
04 января 2021, 12:30 0

Напомним, за непредоставление статистической отчетности предпринимателям грозит административный штраф: на должностных лиц – от 10 до 20 тыс рублей, на юридических лиц - от 20 до 70 тыс рублей. За повторное правонарушение будет наложено более серьезное взыскание: на должностных лиц в размере от 30 до 50 тыс рублей, на юридических лиц - от 100 до 150 тыс рублей.

В настоящее время единственная возможность избежать штрафа – в ближайшее время заполнить анкету на портале Госуслуг, для этого необходима подтвержденная учетная запись. Коммерсантам, оформленным как юридические лица, услуга доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи. В том случае, когда предоставление статистики через Госуслуги срывается, предпринимателей примут в органах статистики. Полную информацию об условиях переписи и пошаговую инструкцию по заполнению анкеты можно найти на сайте Росстата.

По данным региональных органов, статистики подать сведения обязаны 51 259 субъектов малого и среднего бизнеса края: 22 705 юридических лиц и 28 554 ИП.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме