Главное
Экономика, 24 марта, 12:30

Хабаровским дачникам предложили новые урожайные сорта картошки

Селекционеры ведут разработку нового российско-китайского сорта

Хабаровским дачникам предложили новые урожайные сорта картошки
Фото: Анна Дёмина

Специалисты расположенного в пригороде Хабаровска Дальневосточного НИИ сельского хозяйства выводят новый сорт картофеля. Он объединит в себе лучшие качества этой культуры китайской и российской селекций. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала директор ДальНИИСХ Татьяна Асеева.

- Мы обменялись с китайскими коллегами семенным материалом картофеля. Нам они предоставили один из своих лучших сортов «Цзишу» (в переводе на русский «Искусство» - прим. ред.). Правда, он несколько плотноват для нашего вкуса. В Китае его используют для приготовления традиционных блюд с картофельной соломкой, салатов. Но мы ведём работу по выведению нового сорта, который бы объединил лучшие качества нашего и китайского картофеля, - говорит директор ДальНИИСХ, член-корреспондент Российской академии наук Татьяна Асеева.
Дальневосточные селекционеры уже довольно давно занимаются выведением приспособленных для нашего климата сортов картофеля. Как показала практика, они дают на 15-20% больше урожая, чем привезённый из других регионов посадочный материал. Например, у фермеров хорошо себя зарекомендовали «Зикура» и «Каратоп». Дачники в буквальном смысле слова «охотятся» за семенными клубнями «Адретты» немецкого происхождения со светло-жёлтой крахмалистой мякотью.
- Мы предлагаем сорта картофеля, которые у нас в Хабаровском крае хорошо реализуют свои продуктивные качества. Сорт «Жуковский ранний» даёт хороший и ранний урожай, качество клубней высокое. «Юбиляр» - сорт с очень высоким для наших условий содержанием крахмала – больше 15%, жёлтая мякоть, не разваривается и очень вкусный. Ну для получения ранней продукции лучше сорта, чем «Малышок», просто нет. Это продукт нашей селекции. У него очень приятные на вкус клубни с маленькими глазками – чистить такую картошку очень легко, - добавила Татьяна Асеева. 


Приобрести сорта картофеля местной селекции садоводы смогут в апреле на базе лаборатории плодоводства ДальНИИСХ по адресу Краснодарская, 2. В промышленных масштабах для нужд крупных хозяйств семенной материал с этого года будут выращивать фермеры Комсомольского района под присмотром учёных. Есть планы развернуть производство элитного посадочного материала картофеля на острове Большой Уссурийский.

- В соответствии с доктриной продовольственной безопасности, обеспеченность регионов картофелем должна составлять не менее 95%. На Дальнем Востоке этот показатель в среднем составляет 84%. В Хабаровском крае за пять лет обеспеченность картофелем составила 83%. Для повышения этого показателя, в том числе по овощам - в министерстве предусмотрены несколько мер господдержки, в том числе субсидии на развитие элитного семеноводства. Действует также господдержка на возмещение части затрат на приобретённую сельхозтехнику или проведение работ по вводу неиспользуемых земель в оборот, - сообщила начальник отдела растениеводства регионального Минсельхоза Зинаида Ошлакова.
Напомним, ИА «Хабаровский край сегодня» с прошлой недели запустило еженедельную рубрику «Что по чём». Мониторинг показал, что картошка в магазинах и на рынках Хабаровска сейчас продаётся в диапазоне цен от 45 до 100 рублей за килограмм. На прилавках вновь появились клубни ближневосточного происхождения из Израиля, Пакистана и Египта. Некоторые дачники пробовали садить этот картофель на своих участках в порядке эксперимента. В прошлом году, даже несмотря на переувлажнение, эти заморские сорта показали весьма неплохие результаты.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме