Главное
Экономика, 09 марта, 09:30

Энергетики и инспекторы ГИБДД выявляют должников за энергоресурсы в Хабаровском крае

Совместные рейды будут проводиться до конца марта

Энергетики и инспекторы ГИБДД выявляют должников за энергоресурсы в Хабаровском крае
Фото: ДЭК

Специалисты Хабаровскэнергосбыта (филиал ПАО «ДЭК»), судебные приставы и сотрудники ГИБДД приступили к совместным рейдовым мероприятиям по выявлению должников за энергоресурсы среди автолюбителей Хабаровского края, допустивших нарушения правил дорожного движения.

В ходе одного из таких рейдов в г. Вяземский дорожные инспекторы остановили около 30 водителей. С помощью электронной базы их проверили на наличие задолженности по штрафам, налогам, кредитам, оплатам за потребленную электрическую энергию. Выявлено 4 автомобилиста, имеющие задолженность, трое из них имеют неоплаченный долг за электроэнергию на общую сумму более 22 тыс. рублей. Двое погасили задолженность на месте, остальные получили требования об оплате задолженности и повестки о явке на прием к судебному приставу-исполнителю.
- В настоящее время на исполнении в службе судебных приставов по Вяземскому району Хабаровского края находится более 64 исполнительных производств о взыскании задолженности за электрическую энергию на сумму около 563 тыс. рублей. 24 должника выплачивают задолженность из заработной платы и иных доходов, после соответствующего обращения взыскания судебных приставов-исполнителей. По результатам 2020 года в пользу Дальневосточной энергетической компании через службу судебных приставов взыскано более 469 тыс. рублей, - отметил начальник Вяземского отделения филиала ПАО «ДЭК» - «Хабаровскэнергосбыт» Юрий Сергутин.
Совместные рейды по выявлению должников энергетики, судебные приставы и сотрудники ГИБДД планируют проводить до конца марта не только в г. Вяземский, но и в г. Хабаровске, в г. Комсомольске-на-Амуре, г. Амурске и г. Советская Гавань.
Хабаровскэнергосбыт напоминает о необходимости своевременной оплаты за потребленные энергоресурсы. Чтобы избежать негативных последствий в виде ареста банковских счетов, имущества, запрета выезда за пределы РФ и других мер принудительного взыскания, энергетики призывает жителей не доводить ситуацию с задолженностью до критической и погасить имеющиеся долги.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме